deutsch   english   español   français   latvian

10. Odenwald-Bike-Marathon: Hirschberg a.d. Bergstraße OT Leutershausen, 21.09.2008
--- Ergebnisliste nach Kategorien ---

Suche in allen SI-Ergebnissenstatistische AuswertungenTeilnehmer (Gesamt): 462

Strecke K: MTB-Kurzstrecke (30.00 km)

Teilnehmer: 169
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.38------ 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.44+1:30:25110.35 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.76+1:25:17104.09 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.78+1:10:5486.53 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.44+1:02:4676.61 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.56+1:01:2674.98 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.56+1:01:2174.88 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.71+49:2260.25 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.75+48:5859.76 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.26+44:1954.09 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.34+43:3853.25 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.34+43:3353.15 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.35+43:3053.09 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.48+42:2051.67 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.61+41:1650.37 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.67+40:4449.72 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.96+38:2546.89 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.99+38:1146.60 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646.50 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.31+35:3643.45 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.54+33:5541.40 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.67+32:5840.24 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.09+29:5636.53 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.10+29:5036.41 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.20+29:1235.64 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.30+28:2934.76 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.75+25:3031.12 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.15+23:0028.07 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.22+22:3527.56 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.27+22:1627.18 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.67+19:5524.31 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.86+18:5223.03 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.04+17:5021.77 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.25+16:4120.36 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.26+16:3920.32 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.40+15:5319.39 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.60+14:4918.08 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.74+14:0617.21 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.79+13:5216.92 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.89+13:2016.27 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.98+12:5415.74 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.32+11:1413.71 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.62+9:4911.98 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.90+8:3110.39 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.95+8:1810.13 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.19+7:128.79 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.44+6:077.47 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.45+6:067.45 % 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.17+3:053.76 % 
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.970.00 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde

Senioren II (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
47488 HEILIG, Matthias Ilvesheim 2:51:5210.47------ 
46587 SCHWERDTFEGER, Dirk Neckarhausen 2:40:1211.24+1:15:0888.32 % 
45413 KRUG, Holger TSV Viernheim 2:39:2711.29+1:14:2387.44 % 
44532 HALDAN, Klaus Remseck 2:33:3011.73+1:08:2680.45 % 
43460 STIGLITZ, Michael Östringen 2:20:4112.79+55:3765.38 % 
42461 ROTHE, Armin Mainz 2:18:4112.98+53:3763.03 % 
41422 DUMKE, Michael Mannheim 2:16:5213.15+51:4860.89 % 
40489 LAUCK, Michael RIZ CAFE BAR Mannheim 2:16:1213.22+51:0860.11 % 
39435 HÖLTZCKE, Peter Heidelberg 2:15:5313.25+50:4959.74 % 
38522 FRIEDRICH, Volker Pfungstadt 2:15:4213.26+50:3859.52 % 
37423 KOPPER, Uwe Mannheim 2:15:1513.31+50:1158.99 % 
36590 SPAHR, Armin Frankfurt am Main 2:15:0313.33+49:5958.76 % 
35437 WIDDER, Christian Mannheim 2:14:5913.33+49:5558.68 % 
34588 SCHÜTZ, Peter Schöneck 2:11:3613.68+46:3254.70 % 
33511 CHARBONNIER, Pierre Frankfurt Am Main 2:11:1313.72+46:0954.25 % 
32470 BRANDT, Armin TV-Viernheim 2:07:5514.07+42:5150.37 % 
31567 MUSÄUS, Thomas SKG Bauschheim 2:06:0214.28+40:5848.16 % 
30444 LENK, Ralf Team Harzblut 2:06:0214.28+40:5848.16 % 
29527 GOETTLER, Jens Einhausen 2:04:4114.44+39:3746.57 % 
28438 MÜNCH, Michael Mannheim 2:04:2714.46+39:2346.30 % 
27448 SCHWEIGERT, Ralf Hockenheim 2:04:0814.50+39:0445.92 % 
26513 COOSEMANS, Thierrry Bad Soden Am Taunus 2:02:2214.71+37:1843.85 % 
25586 SCHULER, Bernhard Mannheim 2:01:3714.80+36:3342.97 % 
24469 SCHULTE, Volker SC Furtwangen 2:01:3514.80+36:3142.93 % 
23569 OLF, Markus Groß-Rohrheim 1:59:0815.11+34:0440.05 % 
22577 RIEHL, Rüdiger Pfungstadt 1:58:4915.15+33:4539.67 % 
21465 SCHMITT, Frank Abtsteinach 1:57:0215.38+31:5837.58 % 
20574 RAUER, Markus Frankfurt 1:56:3415.44+31:3037.03 % 
19403 SPIEß, Karsten TG Heddesheim 1:56:2215.47+31:1836.79 % 
18517 EITER, Alex Womt 1:55:5115.54+30:4736.19 % 
17477 DEBLITZ, Christian Heppenheim 1:55:3915.56+30:3535.95 % 
16464 SCHWARZ, Roger Mannheim 1:54:5915.65+29:5535.17 % 
15595 SWIERS, Norbert Heidelberg 1:53:3315.85+28:2933.48 % 
14596 UEBERHOFEN, Armin Cedros Delux 1:51:3416.13+26:3031.15 % 
13487 SCHULTE-KLENFELD, Jörg Heidelberg 1:48:4416.55+23:4027.82 % 
12453 BÄSSLER, Dirk Chez Manü 1:47:4016.72+22:3626.57 % 
11495 ADAMIEC, Andreas Ski Club Heidelberg 1:46:4616.86+21:4225.51 % 
10589 SIPPEL, Frank Ski Club Heidelberg 1:46:4616.86+21:4225.51 % 
9533 HARTMANN, Ralph Heidelberg 1:46:3916.88+21:3525.37 % 
8449 BAUM, Wolfgang Rimbach 1:44:4017.20+19:3623.04 % 
7402 BALL, Markus High Five 1:42:2417.58+17:2020.38 % 
6576 RIEGLER, Thomas Wiesbaden 1:40:1117.97+15:0717.77 % 
5412 KREDEL, Michael Michelstadt 1:39:3018.09+14:2616.97 % 
4538 HOFMANN, Matthias RV-TTC Fürstengrund 1:39:2918.09+14:2516.95 % 
3594 STUPPART, Ralf www.melibokus-biker.de 1:35:5518.77+10:5112.75 % 
2454 KOFFLER, Alfred Kämpfelbach 1:34:5918.95+9:5511.66 % 
1536 HINSBERGER, Harald Marpingen 1:25:0421.160.00 % 
ohne Wertung
(DSQ)
476 GRÜNER, Michael Weinheim     

Senioren III (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
10563 MENDEZ, Oscar Hirschberg 2:59:3610.02------ 
9500 BARRANCO-MORALES, Francisco Heusenstamm 2:40:1611.23+1:09:0875.86 % 
8599 WETTER, Thomas Hirschberg 2:37:3511.42+1:06:2772.92 % 
7503 BERGERT, Udo Landau 2:29:3512.03+58:2764.14 % 
6554 KOHLER, werner Rimbach 2:19:4112.89+48:3353.27 % 
5571 POULIOT, Bernard Heusenstamm 2:05:5914.29+34:5138.24 % 
4518 EMDE, Michael Darmstadt 1:58:0615.24+26:5829.59 % 
3537 HINZ, Willy Hirschberg 1:42:5317.50+11:4512.89 % 
2549 KLAG, Paul Fahrtwind Senior Team 1:33:1819.29+2:102.38 % 
1486 SÖRÖS, Wolfgang SJS Bikes Schnaitheim 1:31:0819.750.00 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.29------ 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.15+58:4675.18 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.25+57:4173.80 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.64+53:4668.78 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.64+53:4568.76 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.98+50:3764.75 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.30+47:4060.98 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.61+45:0257.61 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.33+39:1650.23 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.73+36:1646.40 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.93+34:4844.52 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.52+30:4739.38 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.85+22:4129.02 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.79+17:3722.54 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.96+16:4721.47 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.07+16:1320.75 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.07+11:3014.71 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.19+10:5914.05 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.38+10:1013.01 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.78+8:2710.81 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.31+6:198.08 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.51+5:317.06 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.52+5:286.99 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.97+3:454.80 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.81+0:450.96 % 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.81+0:440.94 % 
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.030.00 % 

Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.44------ 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.26+51:1168.24 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.25+35:4647.69 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.55+27:3436.76 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.46+22:3230.04 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.53+22:0929.53 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.25+13:5318.51 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.50+8:4411.64 % 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.55+1:261.91 % 
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.000.00 % 

Seniorinnen (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
14585 SCHNELLBÄCHER, Ulrike Team-drahteselonline.de 3:01:069.94------ 
13482 RICHTER, Birgit Schriesheim 3:00:439.96+1:10:0363.30 % 
12548 KITZMANN, Sabine WSV Speyer 2:55:3210.25+1:04:5258.61 % 
11483 SCHÖNLEBEN, Rebecca Schriesheim 2:43:4211.00+53:0247.92 % 
10456 FRIEDRICH, Christiane Drahtesel-online.de 2:33:1211.75+42:3238.43 % 
9546 KERN, Heidrun Mainz 2:19:0412.94+28:2425.66 % 
8592 STAUB, Monika Marpingen 2:18:3212.99+27:5225.18 % 
7530 GUTJAHR, Susanne MTV Kronberg 2:12:5213.55+22:1220.06 % 
6556 KUNZE, Susanne Gaiberg 2:00:4014.92+10:009.04 % 
5446 SAUER-CHRIST, Beate Neckargemünd 2:00:0514.99+9:258.51 % 
4474 MARX, Barbara Hirschberg 1:57:5615.26+7:166.57 % 
3431 FEHRINGER, Sandra Freiburg 1:57:0315.38+6:235.77 % 
2516 DR.DIPPEL, Christiane TC Bensheim 1:51:1616.18+0:360.54 % 
1458 RENZ, Nicole Express Souplesse 1:50:4016.270.00 % 

Damen + Jugend + Junior. (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
10539 HOLUBOVA, Katerina Wiesbaden 4:08:547.23------ 
9568 NAGEL, Stephanie Erzhausen 3:06:329.65+1:25:1784.23 % 
8529 GUNKEL, Katharina Michelstadt 2:20:3912.80+39:2438.91 % 
7555 KONECZNY, Sonja Mannheim 2:16:2213.20+35:0734.68 % 
6417 BIBO, Anja Kiedrich 2:03:1014.61+21:5521.65 % 
5432 MEYER, Ronel Darmstadt 1:57:5115.27+16:3616.40 % 
4494 EICHLER, Julia OBM Team 1:57:0415.38+15:4915.62 % 
3523 FRYSZER-LIEBEL, Franca Darmstadt 1:55:2615.59+14:1114.01 % 
2481 EITEL, Katharina RRC Endspurt Mannheim 1:50:4016.27+9:259.30 % 
1441 BRÖCKL, Stephanie Freiburg 1:41:1517.780.00 % 

Strecke O: MTB-Mittelstrecke (60.00 km)

Teilnehmer: 197
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
Senioren I (MTB-Mittelstrecke, 60.00 km)
58244 RAMMINGER, Markus Trebur 5:16:2211.38------ 
57201 KARCIC, Dzevad Frankfurt 5:16:2211.38+2:49:09114.90 % 
56218 LÖCHNER, Sven Darmstadt 4:51:3612.35+2:24:2398.08 % 
55158 BECKER, martin The Flying Bembel Racers 4:45:5512.59+2:18:4294.21 % 
54248 RINK, markus The Flying Bembel Racers 4:45:5412.59+2:18:4194.20 % 
53306 SCHÜNEMANN, Ronny Cycle-Planet 4:44:5412.64+2:17:4193.52 % 
52156 BECHLE, Andreas Bühl 4:27:0213.48+1:59:4981.39 % 
51157 BECHT, Jürgen Jockgrim 4:25:0313.58+1:57:5080.04 % 
50276 STOTZ, Thomas Eppelheim 4:22:1313.73+1:55:0078.12 % 
49229 NETTE, Matthias Reinheim 4:22:1213.73+1:54:5978.10 % 
48241 PRUSCHA, Falk Rastatt 4:21:1913.78+1:54:0677.50 % 
47287 WINNEMÖLLER, Jost Bensheim 4:18:2813.93+1:51:1575.57 % 
46266 SEBRECHT, Stefan Wiesbaden 4:07:4714.53+1:40:3468.31 % 
45175 ECKSTEIN, Matthias RAS-RACING TEAM 4:05:5314.64+1:38:4067.02 % 
44246 RICHTER, David Loerrach 4:05:1514.68+1:38:0266.59 % 
43288 WITTEN, Jan Zf-Kupplungstechnik 4:03:1114.80+1:35:5865.19 % 
42168 BÜTTNER, Timo Team-drahteselonline.de 3:58:1715.11+1:31:0461.86 % 
41255 SCHINDWOLF, Uwe MassageHamburg.net 3:58:0815.12+1:30:5561.76 % 
40204 KILGER, Christian Schwetzingen 3:54:0415.38+1:26:5158.99 % 
39225 MICHALSKE, Andreas VfR Waldkatzenbach 3:53:4315.40+1:26:3058.76 % 
38256 SCHLAFMANN, Lutz Hirschberg 3:53:3615.41+1:26:2358.68 % 
37267 SIEBER, Michel Team Hefespoiler 3:53:1315.44+1:26:0058.42 % 
36312 WENZEL, Mathias Heidelberg 3:49:4815.67+1:22:3556.10 % 
35368 HUBERT, Clemens BMD 3:49:4515.67+1:22:3256.06 % 
34234 NUNHEIM, Roland Schriesheim 3:49:1915.70+1:22:0655.77 % 
33181 FLEISCHHACKER, Rainer Ilvesheim 3:48:0015.79+1:20:4754.87 % 
32154 BAUER, Thomas Weinheim 3:45:4615.95+1:18:3353.36 % 
31334 EBERT, Ewwi LT Weinheim 3:42:3716.17+1:15:2451.22 % 
30330 KALINKAT, Gregor melibokus-Biker.de 3:41:4016.24+1:14:2750.57 % 
29206 KOCH, Jan Mannheim 3:40:0716.35+1:12:5449.52 % 
28230 NEUBAUER, Thomas Tautz Druckluft GmbH 3:39:5916.36+1:12:4649.43 % 
27297 PIETSCH, Felix Hefespoiler 3:39:3016.40+1:12:1749.10 % 
26358 WAGNER, Thomas DAV Weinheim 3:33:5516.83+1:06:4245.31 % 
25309 SINGER, Reiner Schriesheim 3:31:4617.00+1:04:3343.85 % 
24294 WEHNER, Sumio Luth. Wittenberg 3:30:5717.07+1:03:4443.29 % 
23162 BORN, Stephan Mannheim 3:28:2517.27+1:01:1241.57 % 
22310 PFEIFER, Markus TC Chaos Viernhain 3:27:3217.35+1:00:1940.97 % 
21161 BLETZER, Ralf SG Leutershausen 3:26:0617.47+58:5340.00 % 
20189 HAMMANN, Jörg Griesheim 3:26:0617.47+58:5340.00 % 
19349 LÜDTKE, Christian Rhein Neckar Racing 3:22:0817.81+54:5537.30 % 
18332 FAHINGZ, Frank Evlenbach 3:22:0117.82+54:4837.22 % 
17324 ASCHMONEIT, Florian rsc-Edelkerb/genevie.de 3:21:4517.84+54:3237.04 % 
16152 BALKOW, Gunnar Mannheim 3:17:5518.19+50:4234.44 % 
15363 SPERLICH, Uwe Polsstsone 98 3:13:3518.60+46:2231.50 % 
14179 FEINDLER, Stefan Königstuhl-Bikers 3:11:1718.82+44:0429.93 % 
13235 OSMER, Mark Freinsheim 3:10:1018.93+42:5729.17 % 
12221 MARKOVIC, Slobodan Griesheim 3:06:1519.33+39:0226.51 % 
11339 MARQUARDT, André Bretten 3:06:1419.33+39:0126.50 % 
10354 SCHMIDT, Stefan Www.Hasepaad hot wheelers.de 3:03:5019.58+36:3724.87 % 
9346 FRIEDRICH, Matthias Berner 3:01:4119.81+34:2823.41 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
8295 SCHNEIDER, Holger MTBC-Wehrheim 2:59:0820.10+31:5521.68 % 
7214 LANGENECKER, Claus RSV Pfaffenhuber Mannheim e.V. 2:52:5520.82+25:4217.46 % 
6331 FRIEDRICH, Michael Drahtesel-online.de 2:52:5320.82+25:4017.43 % 
5357 DYER, Richard Team Inselaffen 2:52:4320.84+25:3017.32 % 
4340 IMLING, Gabriel 29er kona AS SPORT 2:51:4720.96+24:3416.69 % 
3217 LIEBE, Markus Darmstadt 2:47:3621.48+20:2313.85 % 
2321 KNOPF, Stefan Team Firebike 2:42:0522.21+14:5210.10 % 
1227 MUNZ, uli ribike-blackforest 2:27:1324.450.00 % 
ohne Wertung
(DNF)
242 PTICAR, Andreas Radsport Rhein Neckar e.V.     
ohne Wertung
(DNF)
322 DEHN radsport Rhein Necker     

Senioren II (MTB-Mittelstrecke, 60.00 km)
64353 JACOBS, Peter Mannheim 5:08:0111.69------ 
63298 KOPPENHAGEN, Norbert Whm 4:52:4512.30+2:15:4986.54 % 
62186 GUIRE, paul bensheim 4:45:5812.59+2:09:0282.22 % 
61178 ELVERS, Thomas Bensheim 4:27:1513.47+1:50:1970.30 % 
60371 SCHULTZ, Evan SAP 4:26:3313.51+1:49:3769.85 % 
59182 GANZERT, Willi Meli-Biker Bickenbach 4:22:2813.72+1:45:3267.25 % 
58202 KELTERER, Martin Ötigheim 4:21:1913.78+1:44:2366.51 % 
57270 SMALE, Nigel Bruchsal 4:19:5313.85+1:42:5765.60 % 
56208 KRÜGER, Rainer Jockgrim 4:17:5213.96+1:40:5664.32 % 
55286 WILLIAMSON, Peter Schriesheim 4:14:3614.14+1:37:4062.23 % 
54300 NÜTZEL, Rainer Kandel 4:09:2014.44+1:32:2458.88 % 
53252 SANDMAIER, Jochen Heidelberg 4:07:2314.55+1:30:2757.64 % 
52265 SCHÜßLER, Stephan S-H-B-C 4:05:0414.69+1:28:0856.16 % 
51203 KENNEL, Wolfgang Lampertheim 3:54:2015.36+1:17:2449.32 % 
50153 BARTSCH, Thomas Alexander Mittenwalde 3:52:5015.46+1:15:5448.36 % 
49369 GORA, Alexander BMD 3:49:3515.68+1:12:3946.29 % 
48367 NEUMAN, Jurgen RSC Neustadt 3:49:3415.68+1:12:3846.28 % 
47361 HERRMANN, Benedikt Schriesheim 3:49:3015.69+1:12:3446.24 % 
46249 RINNE, Frank Wiesenbach 3:44:4816.01+1:07:5243.25 % 
45305 HILFENHAUS, Klaus LSV 07 LU 3:44:1816.05+1:07:2242.93 % 
44311 LAUCK, Andreas Heddesheim 3:44:0316.07+1:07:0742.77 % 
43281 WEBER, Philipp Gemeinderad Otzberg 3:42:0216.21+1:05:0641.48 % 
42370 MELCHERS, Alexander BMD 3:41:5916.22+1:05:0341.45 % 
41374 KOCH, Matthias Jump 3:41:5816.22+1:05:0241.44 % 
40345 GREDEL, Ralf Ketsch 3:40:3216.32+1:03:3640.53 % 
39226 WEBER, Mike hasepaadhotwheelers 3:40:2616.33+1:03:3040.46 % 
38211 KUNZE, Matthias Heidelberg 3:39:0716.43+1:02:1139.62 % 
37366 DEXHEIMER, Markus Neckargemünd 3:37:3516.55+1:00:3938.65 % 
36301 LAX, Andreas Bosch Diesel 3:33:3816.85+56:4236.13 % 
35254 SCHIFFLER, Ansgar BBS Bingen 3:31:2817.02+54:3234.75 % 
34176 EHRENHOFER, Arno Bad Camberg 3:31:2617.03+54:3034.73 % 
33224 MAURER, wolfgang TB 09 Dilsberg 3:31:0017.06+54:0434.45 % 
32359 GERBIG, Jürgen Bobenheim-Roxhering 3:30:4717.08+53:5134.31 % 
31342 MÜLLER, Werner Heidelberg 3:28:3117.26+51:3532.87 % 
30209 KUCH, Dieter Bensheim 3:25:2117.53+48:2530.85 % 
29155 BAUM, Ingo Pfungstadt 3:23:0717.72+46:1129.43 % 
28219 MALL, Michael Meckesheim 3:22:0317.82+45:0728.75 % 
27338 WIRTH, Markus RSC Neustadt 3:20:0817.99+43:1227.53 % 
26271 SPANGENBERG, Dirk Weinheim 3:19:4218.03+42:4627.25 % 
25275 STOCKHAUSEN, Volker Meckenheim 3:18:5518.10+41:5926.75 % 
24325 LIMBACH, Andreas Bietigheim-Biss 3:18:0518.17+41:0926.22 % 
23280 WANKA, Michael Hochheim am Main 3:17:4718.20+40:5126.03 % 
22188 HAHN, Thilo SC Lanzenhain 3:16:5018.29+39:5425.42 % 
21200 KAISER, Joachim Nauheim 3:16:3118.32+39:3525.22 % 
20173 DWORACEK, Udo mentaliban 3:16:2918.32+39:3325.20 % 
19167 BÜHLER, frank ribike-blackforest 3:15:2918.42+38:3324.56 % 
18199 KAINZ, Günther Pfungstadt 3:14:0118.56+37:0523.63 % 
17344 SIEGEL, Jörg Kiedrich 3:13:5318.57+36:5723.55 % 
1616 DELLBRÜGGE, Karsten TV Mußbach 3:12:1618.72+35:2022.51 % 
15190 SCHNIEPP, Stefan MEGA-BIKE Stuttgart 3:07:3519.19+30:3919.53 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
14285 WILLER, Klaus LSV 07 LU 3:06:2019.32+29:2418.73 % 
13302 FABIAN, Markus AC Weinheim 3:04:2719.52+27:3117.53 % 
12328 DUFEL, Thomas Sport+Bike+Hoster Kirchzarten 3:04:0219.56+27:0617.27 % 
11282 WEIßENBERGER, Thomas Oberkirch 3:03:3819.60+26:4217.01 % 
10207 KRONMÜLLER, Volker TB Cannstatt 3:01:4019.82+24:4415.76 % 
9236 PABST, Mike MTB Team Harzblut 2:58:5220.13+21:5613.98 % 
8192 HELMLING, Klaus Peter mb-rad-sport.de 2:58:4320.14+21:4713.88 % 
7308 WEIDNER, Ubi Blutsventje BSN PIRATE TEAM 2:56:0920.44+19:1312.25 % 
6304 KÖHLER, Andreas SV Kirschhausen 2:55:4720.48+18:5112.01 % 
5174 ECKEL, Markus SSG Bensheim 2:53:2520.76+16:2910.50 % 
4222 MARQUARDT, Dieter Sportfreunde Lauffen 2:52:3520.86+15:399.97 % 
3262 SCHNEIDER, Ralph SF Triathlon Roßdorf 2:50:1721.14+13:218.51 % 
2184 GROSSMANN, Hubertus GHOST Racing Team 2:46:4521.59+9:496.26 % 
1198 BÖHM, Ralf Scott Ream Heilemann 2:36:5622.940.00 % 
ohne Wertung
(DSQ)
326 RAHMANN, Dirk Homburg     

Senioren III (MTB-Mittelstrecke, 60.00 km)
20272 SPEIDEL, Werner Helmstadt 4:49:5212.42------ 
19360 SCHWEIM, Wolfgang Heidelberg 4:17:0414.00+1:11:3738.62 % 
18187 HAACK, Achim Bad Camberg 4:10:0114.40+1:04:3434.82 % 
17243 RAABE, Aklanta-Helmut SCMT 4:07:1914.56+1:01:5233.36 % 
16319 KEMPER, Thomas Skiclub Alsfeld 4:04:1614.74+58:4931.72 % 
15210 KUHL, Armin Maintal Radkappen 4:02:5114.82+57:2430.95 % 
14362 MAURITZ, Peter RST Lübeck 3:50:4415.60+45:1724.42 % 
13350 STOLZ, Manfred Essen 3:48:0115.79+42:3422.95 % 
12365 WEDLERD, Reiner Haßloch 3:45:2115.98+39:5421.52 % 
11373 POSNAU, Reinhold  3:43:5516.08+38:2820.74 % 
10159 BECKER, Stephan Roßdorf 3:38:3216.47+33:0517.84 % 
9315 SCHUMAYER, Gerhard Heidelberg 3:35:4316.69+30:1616.32 % 
8264 SCHNURR, Lukas www.melibokus-biker.de 3:34:1416.80+28:4715.52 % 
7293 BANNERT, Robert Eddingen-Nerkarshausen 3:31:5316.99+26:2614.25 % 
6263 SCHNELLBÄCHER, Rolf Team-drahteselonline.de 3:28:1517.29+22:4812.29 % 
5277 STUMPF, Karl VfR Waldkatzenbach 3:27:5117.32+22:2412.08 % 
4329 ROMBACH, Roland Sport+Bike+Hoster Kirchzarten 3:16:4318.30+11:166.08 % 
3327 SCHULZ, Jürgen Woba Radstudio 3:09:0319.04+3:361.94 % 
2269 SILBERER, Gerhard TV Friesenheim 3:06:4019.29+1:130.66 % 
1220 MANNHERZ, Hartmut Karlsruhe 3:05:2719.410.00 % 

Herren + Junioren (MTB-Mittelstrecke, 60.00 km)
39317 NEFF, Niclas Bruchsal 4:43:2012.71------ 
38318 BENDER, Simon Östringen 4:43:2012.71+2:16:0392.37 % 
37316 PLATZED, Niko Mainz 4:27:4613.44+2:00:2981.80 % 
36215 LEIST, Maximilian Mannheim 4:17:1813.99+1:50:0174.70 % 
35299 BLÄß, Benjamin Radsport-Viernheim 4:05:0214.69+1:37:4566.37 % 
34251 ROUX, Yann München 4:01:2014.92+1:34:0363.86 % 
33212 KÜBLER, Enrico Bernau 4:00:3614.96+1:33:1963.36 % 
32160 BJÖRN, Kemler Edingen-Neckarhausen 4:00:3214.97+1:33:1563.31 % 
31245 RAPP, Christoph Mannheim 3:54:0715.38+1:26:5058.96 % 
30347 KISSNER, Torben RSV-Pfaffenhuber 3:53:2615.42+1:26:0958.49 % 
29274 STECHELE, Christian Berlin 3:51:5215.53+1:24:3557.43 % 
28284 WILKE, Micael RAS-RACING TEAM 3:39:0816.43+1:11:5148.78 % 
27260 SCHMIEL, Philipp RAS-RACING TEAM 3:38:5616.44+1:11:3948.65 % 
26233 NOWACEK, Martin Schwetzingen 3:37:0916.58+1:09:5247.44 % 
25375 KADOW Heidelberg 3:36:5716.59+1:09:4047.30 % 
24348 BREMKE, Harald Heidelberg 3:32:3816.93+1:05:2144.37 % 
23213 LANG, Christian RSV Pfaffenhuber e.V. 3:24:2817.61+57:1138.83 % 
22273 GRÜN, Simon Gaiberg 3:23:5217.66+56:3538.42 % 
21372 HOFFMANN, Jah Weinheim 3:21:0817.90+53:5136.56 % 
20259 SCHMIDT, Andreas Wriezen 3:12:2418.71+45:0730.63 % 
19165 BUESS, Stefan BuessBrothers 3:12:1418.73+44:5730.52 % 
18166 BUESS, Peter BuessBrothers 3:12:1318.73+44:5630.51 % 
17172 DUSKE, Roland Mofabande 3:11:0818.84+43:5129.77 % 
16323 WEBER, Tobias Www.tripugna.com 3:08:3919.08+41:2228.09 % 
15185 GRUBER, Konrad Backnang 3:08:2719.10+41:1027.95 % 
14191 HEIN, volker Heidelberg 3:03:1619.64+35:5924.43 % 
13261 SCHMITT, Jens Birkenau 3:01:3719.82+34:2023.31 % 
12291 EITEL, Florian Rhein-Neckar-Racing 2:57:2320.30+30:0620.44 % 
11278 VOGT, Dominik Friedrich-Hecker-Schule 2:54:3620.62+27:1918.55 % 
10352 VOGEL, Ferdinand Zürich 2:47:3521.48+20:1813.78 % 
9351 PFROMMER, Daniel Team Radax-Aktin 2:46:1321.66+18:5612.86 % 
8231 NEUMANN, Marc Darmstadt 2:45:3921.73+18:2212.47 % 
7303 KUMPF, Alexander AC Weinheim 2:45:1121.79+17:5412.15 % 
6257 SCHLUBKOWSKI, Benjamin RSG Heilbronn 2:44:3021.88+17:1311.69 % 
5356 KHOSCHURD, Ramin Wellness Power Trek 2:35:4423.12+8:275.74 % 
4364 SCHWEIN, Lars BQ Racing Team 2:35:0223.22+7:455.26 % 
3336 FACH, Daniel BQ Racing Team 2:34:1923.33+7:024.78 % 
2333 REISER, Marcel Vande-Simplon 2:29:2724.09+2:101.47 % 
1250 ROSE, Ulrich Team AS-Group ergomo/ Rsc 90 Bur 2:27:1724.440.00 % 

Damen + Senior. (MTB-Mittelstrecke, 60.00 km)
13283 WEYER, Anna Nauheim 4:48:0012.50------ 
12307 BÖRNER, Sabine Rüsselsheim 4:44:5412.64+1:38:2252.73 % 
11341 MARUSCHKA, Katja Uni-Tübingen 4:38:3212.92+1:32:0049.32 % 
10183 GROMANN, Theresia TSV Schmiden Activity-Racing-Tea 4:09:0914.45+1:02:3733.57 % 
9232 NOEVER, Heike TSV Schmiden 4:07:4614.53+1:01:1432.83 % 
8169 BÜTTNER, Tina Team-drahteselonline.de 3:55:4515.27+49:1326.38 % 
7355 BLATTNER, Irmgard TV-Mauer 3:51:1115.57+44:3923.94 % 
6247 RICHTERS, Dorothee BSN PIRATE TEAM 3:50:3415.61+44:0223.61 % 
5320 REITMAIER, Katharina Uni Würzburg 3:43:1716.12+36:4519.70 % 
4343 SCHNURR-KLUMPP, Silvia RSV Staubwalke Haslach 3:20:1117.98+13:397.32 % 
3196 HUNN, Carina RSV Schwalbe Ellmendingen 3:18:2418.15+11:526.36 % 
2292 FABIAN, Konny AC Weinheim 3:18:0518.17+11:336.19 % 
1314 KEINATH, Silke Lizenz 3:06:3219.300.00 % 

Strecke P: MTB-Langstrecke (90.00 km)

Teilnehmer: 96
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
Senioren I (MTB-Langstrecke, 90.00 km)
2175 WEIß, Denis Heidelberg 6:23:5314.07------ 
20BERLINGHOF, Matthias Sandhäuser Jungs 5:56:2915.15+1:58:2649.75 % 
1941 MULARCZYK, Rafael Mannheim 5:31:3916.28+1:33:3639.32 % 
1842 NERGER, Christof Uni Potsdam 5:27:2816.49+1:29:2537.56 % 
1791 LATZ, Michael Meckenheim 5:20:5216.83+1:22:4934.79 % 
1671 TRATTER, Stefan Rheinhessenpower 5:10:4717.38+1:12:4430.55 % 
15102 KNECHT, Marcel TV Grammmelbach 4:48:3618.71+50:3321.24 % 
1437 KUNKEL, Michael Köln 4:47:5618.75+49:5320.95 % 
1327 GÖTZ, Jens Radsport Rhein Necker 4:38:3219.39+40:2917.01 % 
12BEGER, Ulrich SRS PRO SPORTLER e.V. 4:36:3519.52+38:3216.19 % 
1154 SCHALOW, Eric Mountains Too 4:36:3219.53+38:2916.17 % 
1015 CSAKI, Zoltan SG Stern Mannheim 4:34:0719.70+36:0415.15 % 
932 HUBER, Stefan Exil-Bayern 4:33:4919.72+35:4615.02 % 
898 KOCHENDÖRFER, Michael Team AS Group-ergomo 4:27:2720.19+29:2412.35 % 
7119 RUF, Werner Hüttlinger 4:27:0020.22+28:5712.16 % 
699 HARMUTH, Tobias Deidesheim 4:21:4220.63+23:399.93 % 
514 BROSCH, Thomas MTB Team Schroeter 4:20:1620.75+22:139.33 % 
462 SOLTEK, Rainer Weinheim 4:12:4721.36+14:446.19 % 
3107 RENZ, Michael Express Souplesse 4:09:0421.68+11:014.63 % 
247 PLANCKAERT, Hans DE GROENE LINDE C.T. 4:06:4621.88+8:433.66 % 
189 HÖFLER, Knut Rhein-Neckar-Racing 3:58:0322.680.00 % 
ohne Wertung
(DNF)
104 SZEKERES, Gäbor Schaafheim     
ohne Wertung
(DSQ)
82 DE BOS, Eric Westervoort     
ohne Wertung
(DSQ)
36 KRÄUTER, Marco Eppelheim     
ohne Wertung
(DSQ)
69 TAXIS, Sascha Köln     

Senioren II + III (MTB-Langstrecke, 90.00 km)
2144 NIEDERLEIN, Thomas Östringen 6:40:3713.48------ 
20112 GEBER, Hort Nieder-Olm 6:08:3314.65+2:12:1355.94 % 
1984 BULL, Wilbert BSM Exhautst 5:54:4815.22+1:58:2850.13 % 
1812 BLAEß, Harald Viernheim 5:51:3415.36+1:55:1448.76 % 
17APPELSHÄUSER, Jürgen Obrigheim/Pfalz 5:34:2216.15+1:38:0241.48 % 
1660 SETZER, Udo Hirschberg 5:33:0216.21+1:36:4240.92 % 
1594 KEES, Martin WG Würzburg 5:31:3116.29+1:35:1140.28 % 
1476 WENDT, Lothar Weinheim 5:30:0516.36+1:33:4539.67 % 
1325 GRAFMÜLLER, Martin Birkenau-Hornbach 5:29:4016.38+1:33:2039.49 % 
1229 HALTER, Ralph Viernheim 5:18:2416.96+1:22:0434.72 % 
11BAUER, Ralf Schmiedefeld am Rennsteig 5:12:2517.28+1:16:0532.19 % 
10106 SEYFRIED, Wolfgang Heppenheim 4:52:4718.44+56:2723.89 % 
924 GERBER, Alexander Heidelberg 4:49:4018.64+53:2022.57 % 
8296 GÖTTLINGER, Hans DNF 4:43:4719.03+47:2720.08 % 
795 BECHER, Tilo ARW-Frankfurt 4:36:3419.53+40:1417.02 % 
673 WALTHER, Marcus fu-wa-team 4:20:1120.75+23:5110.09 % 
521 FARALISCH, Dirk Outback-Team 4:15:2721.14+19:078.09 % 
496 LIEBSCHER, Joerg MRW Frankfurt 4:15:1421.16+18:548.00 % 
351 REITZ, Günter TEAM FIREBIKE 4:04:3622.08+8:163.50 % 
235 KRAFT, Clemens Cedros de luxe 4:02:4322.25+6:232.70 % 
1105 STAIGER, Oliver Express Souplesse 3:56:2022.850.00 % 
ohne Wertung
(DNF)
56 SCHNEIDER, Peter Heidelberg     
ohne Wertung
(DNF)
101 SCHMALZRIDT, Bernd WIESLOCH     
ohne Wertung
(DNF)
100 STEUDTER, Klaus Kaden     
ohne Wertung
(DSQ)
APPEL, walter rsv bad-hersfeld     
ohne Wertung
(DSQ)
118 KRAUSE, Maik WG Gießen     
ohne Wertung
(DSQ)
40 MEYER, Thorsten Mount Staufen     
ohne Wertung
(DSQ)
85 GEÖRG, Berhard Mannheim     
ohne Wertung
(DSQ)
90 HORNUNG, Berhard Walldorf     

Herren (MTB-Langstrecke, 90.00 km)
3531 HOFMEYER, Jan Pirate Hamburg 6:44:3513.35------ 
3411 BITTLER, Steffen Ingolstadt 5:13:2317.23+1:33:5942.84 % 
3365 STEINCHEN, Burkhard Münster 5:12:1717.29+1:32:5342.34 % 
3243 NERGER, Andreas RV Pfeil Tübingen 5:01:1517.93+1:21:5137.31 % 
3177 ZACHER, Benjamin Jenaer Radverein / Radn Roll 4:58:3018.09+1:19:0636.05 % 
3088 KYNDT, Terence Lingier-Verslungs Beach Bikers 4:58:0118.12+1:18:3735.83 % 
2918 DEUSCHLE, André Express Souplesse 4:48:0118.75+1:08:3731.27 % 
2858 SCHÖNEWOLF, Sebastian NPU ESSLINGEN 4:46:3618.84+1:07:1230.63 % 
2778 HUFGARD, Stefan rSG Würzburg 4:40:3119.25+1:01:0727.86 % 
2649 QUARTI, Michael Offenburg 4:38:5319.36+59:2927.11 % 
2553 RÖMMELT, Maximilian Wüprzburg 4:38:3619.38+59:1226.98 % 
2419 DIETHER, Hannes Heidelberg 4:37:3619.45+58:1226.53 % 
2386 NEUER, Arnd VfB Schleiz e.V. 4:37:1919.47+57:5526.40 % 
22113 WEILER, Constantin rV 1889 Schweinsfurt 4:35:0919.63+55:4525.41 % 
2157 SCHULZ, Alexej VfR Waldkatzenbach 4:34:0119.71+54:3724.89 % 
2050 REHBEIN, THOMAS Team Fahrrad Eberhardt Gotha 4:32:3219.81+53:0824.22 % 
1913 BLÜMM, Florian RSG Würzburg 4:28:2220.12+48:5822.32 % 
18117 FITTING, Felix WG Gießen 4:27:2620.19+48:0221.89 % 
1739 MEIER, Gunnar TEAM WEIN / RCW Koblenz Arzheim 4:26:4720.24+47:2321.60 % 
1620 FAHR, Rico TU Dresden/ Bikeland 262 4:26:3620.26+47:1221.51 % 
1517 DERIX, Jonathan TU Dresden 4:26:3020.26+47:0621.47 % 
1426 GRZANKA, Bartek Darmstadt 4:25:5820.30+46:3421.22 % 
1370 TIM, Vollmar RSG Karlsruhe 4:25:0120.38+45:3720.79 % 
1292 LASSAHN, Robert Team Radax (TU München) 4:14:4821.19+35:2416.13 % 
1155 SCHITTKO, Bernhardt RSV Pfaffenhuber 4:10:1521.58+30:5114.06 % 
10BAUMGÄRTEL, Lutz Eleven-Radon-Racing/RSV Bautzen/ 4:01:0622.40+21:429.89 % 
974 WEGNER, Sönke FXX Mountain Cycling Team / Frei 3:56:3522.82+17:117.83 % 
846 PFROMMER, Thomas Team Radax-Aktin 3:53:3023.13+14:066.43 % 
7114 ODROSEK, Marc STORCK 3:52:5323.19+13:296.15 % 
645 PFROMMER, Matthias Team Radax-Aktin 3:48:3923.62+9:154.22 % 
564 SPEISEKORN, Alexander MTB-Teck/Team nolte-küchen 3:48:1423.66+8:504.03 % 
4108 KAUFMANN, Markus Team VAUDE-Simplon 3:39:5724.55+0:330.25 % 
310 BETTINGER, Matthias Rothaus-Cube MTB Team 3:39:4724.57+0:230.17 % 
2GOLDERER, Roland  3:39:2624.61+0:020.02 % 
1111 UHLIG, Patrick GHOST Racing Team 3:39:2424.610.00 % 
ohne Wertung
(DSQ)
63 SONNEBORN, Jörg TV Hülsenbusch     
ohne Wertung
(DSQ)
BAIER, Christian DPSG Leutershausen     

Damen + Senior. (MTB-Langstrecke, 90.00 km)
5103 ECKERT, Mirian Www.team-woba.de/centurian 6:01:3614.93------ 
452 RÜTHER, Monika RSV Werl-Wickede 5:36:4916.03+49:4717.34 % 
333 HUMPLIK, Caroline TSV Schmiden 5:24:2716.64+37:2513.04 % 
266 STORCH, Daniela RSV Chemnitz 4:55:1618.29+8:142.87 % 
193 KÖGLER, Kerstin Corratec world team 4:47:0218.810.00 %