deutsch   english   español   français   latvian

10. Odenwald-Bike-Marathon: Hirschberg a.d. Bergstraße OT Leutershausen, 21.09.2008
--- liste de résultats par catégories ---

Recherche dans toutes les résultats SIexploitation statistiqueParticipants (total): 462

parcours K: MTB-Kurzstrecke (30.00 km)

Participants: 169
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat
Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.00------ 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.00+1:261,91 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.00+8:4411,64 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.00+13:5318,51 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.00+22:0929,53 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.00+22:3230,04 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.00+27:3436,76 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.00+35:4647,69 % 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.00+51:1168,24 % 
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.00+1:37:21129,80 % 

Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.00------ 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.00+1:261,91 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.00+8:4411,64 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.00+13:5318,51 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.00+22:0929,53 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.00+22:3230,04 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.00+27:3436,76 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.00+35:4647,69 % 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.00+51:1168,24 % 
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.00+1:37:21129,80 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren II (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1536 HINSBERGER, Harald Marpingen 1:25:0421.00------ 
2454 KOFFLER, Alfred Kämpfelbach 1:34:5918.00+9:5511,66 % 
3594 STUPPART, Ralf www.melibokus-biker.de 1:35:5518.00+10:5112,75 % 
4538 HOFMANN, Matthias RV-TTC Fürstengrund 1:39:2918.00+14:2516,95 % 
5412 KREDEL, Michael Michelstadt 1:39:3018.00+14:2616,97 % 
6576 RIEGLER, Thomas Wiesbaden 1:40:1117.00+15:0717,77 % 
7402 BALL, Markus High Five 1:42:2417.00+17:2020,38 % 
8449 BAUM, Wolfgang Rimbach 1:44:4017.00+19:3623,04 % 
9533 HARTMANN, Ralph Heidelberg 1:46:3916.00+21:3525,37 % 
10589 SIPPEL, Frank Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
11495 ADAMIEC, Andreas Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
12453 BÄSSLER, Dirk Chez Manü 1:47:4016.00+22:3626,57 % 
13487 SCHULTE-KLENFELD, Jörg Heidelberg 1:48:4416.00+23:4027,82 % 
14596 UEBERHOFEN, Armin Cedros Delux 1:51:3416.00+26:3031,15 % 
15595 SWIERS, Norbert Heidelberg 1:53:3315.00+28:2933,48 % 
16464 SCHWARZ, Roger Mannheim 1:54:5915.00+29:5535,17 % 
17477 DEBLITZ, Christian Heppenheim 1:55:3915.00+30:3535,95 % 
18517 EITER, Alex Womt 1:55:5115.00+30:4736,19 % 
19403 SPIEß, Karsten TG Heddesheim 1:56:2215.00+31:1836,79 % 
20574 RAUER, Markus Frankfurt 1:56:3415.00+31:3037,03 % 
21465 SCHMITT, Frank Abtsteinach 1:57:0215.00+31:5837,58 % 
22577 RIEHL, Rüdiger Pfungstadt 1:58:4915.00+33:4539,67 % 
23569 OLF, Markus Groß-Rohrheim 1:59:0815.00+34:0440,05 % 
24469 SCHULTE, Volker SC Furtwangen 2:01:3514.00+36:3142,93 % 
25586 SCHULER, Bernhard Mannheim 2:01:3714.00+36:3342,97 % 
26513 COOSEMANS, Thierrry Bad Soden Am Taunus 2:02:2214.00+37:1843,85 % 
27448 SCHWEIGERT, Ralf Hockenheim 2:04:0814.00+39:0445,92 % 
28438 MÜNCH, Michael Mannheim 2:04:2714.00+39:2346,30 % 
29527 GOETTLER, Jens Einhausen 2:04:4114.00+39:3746,57 % 
30444 LENK, Ralf Team Harzblut 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
31567 MUSÄUS, Thomas SKG Bauschheim 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
32470 BRANDT, Armin TV-Viernheim 2:07:5514.00+42:5150,37 % 
33511 CHARBONNIER, Pierre Frankfurt Am Main 2:11:1313.00+46:0954,25 % 
34588 SCHÜTZ, Peter Schöneck 2:11:3613.00+46:3254,70 % 
35437 WIDDER, Christian Mannheim 2:14:5913.00+49:5558,68 % 
36590 SPAHR, Armin Frankfurt am Main 2:15:0313.00+49:5958,76 % 
37423 KOPPER, Uwe Mannheim 2:15:1513.00+50:1158,99 % 
38522 FRIEDRICH, Volker Pfungstadt 2:15:4213.00+50:3859,52 % 
39435 HÖLTZCKE, Peter Heidelberg 2:15:5313.00+50:4959,74 % 
40489 LAUCK, Michael RIZ CAFE BAR Mannheim 2:16:1213.00+51:0860,11 % 
41422 DUMKE, Michael Mannheim 2:16:5213.00+51:4860,89 % 
42461 ROTHE, Armin Mainz 2:18:4112.00+53:3763,03 % 
43460 STIGLITZ, Michael Östringen 2:20:4112.00+55:3765,38 % 
44532 HALDAN, Klaus Remseck 2:33:3011.00+1:08:2680,45 % 
45413 KRUG, Holger TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:14:2387,44 % 
46587 SCHWERDTFEGER, Dirk Neckarhausen 2:40:1211.00+1:15:0888,32 % 
47488 HEILIG, Matthias Ilvesheim 2:51:5210.00+1:26:48102,04 % 
sans classement
(DSQ)
476 GRÜNER, Michael Weinheim     

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.00------ 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.00+1:261,91 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.00+8:4411,64 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.00+13:5318,51 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.00+22:0929,53 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.00+22:3230,04 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.00+27:3436,76 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.00+35:4647,69 % 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.00+51:1168,24 % 
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.00+1:37:21129,80 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren II (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1536 HINSBERGER, Harald Marpingen 1:25:0421.00------ 
2454 KOFFLER, Alfred Kämpfelbach 1:34:5918.00+9:5511,66 % 
3594 STUPPART, Ralf www.melibokus-biker.de 1:35:5518.00+10:5112,75 % 
4538 HOFMANN, Matthias RV-TTC Fürstengrund 1:39:2918.00+14:2516,95 % 
5412 KREDEL, Michael Michelstadt 1:39:3018.00+14:2616,97 % 
6576 RIEGLER, Thomas Wiesbaden 1:40:1117.00+15:0717,77 % 
7402 BALL, Markus High Five 1:42:2417.00+17:2020,38 % 
8449 BAUM, Wolfgang Rimbach 1:44:4017.00+19:3623,04 % 
9533 HARTMANN, Ralph Heidelberg 1:46:3916.00+21:3525,37 % 
10589 SIPPEL, Frank Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
11495 ADAMIEC, Andreas Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
12453 BÄSSLER, Dirk Chez Manü 1:47:4016.00+22:3626,57 % 
13487 SCHULTE-KLENFELD, Jörg Heidelberg 1:48:4416.00+23:4027,82 % 
14596 UEBERHOFEN, Armin Cedros Delux 1:51:3416.00+26:3031,15 % 
15595 SWIERS, Norbert Heidelberg 1:53:3315.00+28:2933,48 % 
16464 SCHWARZ, Roger Mannheim 1:54:5915.00+29:5535,17 % 
17477 DEBLITZ, Christian Heppenheim 1:55:3915.00+30:3535,95 % 
18517 EITER, Alex Womt 1:55:5115.00+30:4736,19 % 
19403 SPIEß, Karsten TG Heddesheim 1:56:2215.00+31:1836,79 % 
20574 RAUER, Markus Frankfurt 1:56:3415.00+31:3037,03 % 
21465 SCHMITT, Frank Abtsteinach 1:57:0215.00+31:5837,58 % 
22577 RIEHL, Rüdiger Pfungstadt 1:58:4915.00+33:4539,67 % 
23569 OLF, Markus Groß-Rohrheim 1:59:0815.00+34:0440,05 % 
24469 SCHULTE, Volker SC Furtwangen 2:01:3514.00+36:3142,93 % 
25586 SCHULER, Bernhard Mannheim 2:01:3714.00+36:3342,97 % 
26513 COOSEMANS, Thierrry Bad Soden Am Taunus 2:02:2214.00+37:1843,85 % 
27448 SCHWEIGERT, Ralf Hockenheim 2:04:0814.00+39:0445,92 % 
28438 MÜNCH, Michael Mannheim 2:04:2714.00+39:2346,30 % 
29527 GOETTLER, Jens Einhausen 2:04:4114.00+39:3746,57 % 
30444 LENK, Ralf Team Harzblut 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
31567 MUSÄUS, Thomas SKG Bauschheim 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
32470 BRANDT, Armin TV-Viernheim 2:07:5514.00+42:5150,37 % 
33511 CHARBONNIER, Pierre Frankfurt Am Main 2:11:1313.00+46:0954,25 % 
34588 SCHÜTZ, Peter Schöneck 2:11:3613.00+46:3254,70 % 
35437 WIDDER, Christian Mannheim 2:14:5913.00+49:5558,68 % 
36590 SPAHR, Armin Frankfurt am Main 2:15:0313.00+49:5958,76 % 
37423 KOPPER, Uwe Mannheim 2:15:1513.00+50:1158,99 % 
38522 FRIEDRICH, Volker Pfungstadt 2:15:4213.00+50:3859,52 % 
39435 HÖLTZCKE, Peter Heidelberg 2:15:5313.00+50:4959,74 % 
40489 LAUCK, Michael RIZ CAFE BAR Mannheim 2:16:1213.00+51:0860,11 % 
41422 DUMKE, Michael Mannheim 2:16:5213.00+51:4860,89 % 
42461 ROTHE, Armin Mainz 2:18:4112.00+53:3763,03 % 
43460 STIGLITZ, Michael Östringen 2:20:4112.00+55:3765,38 % 
44532 HALDAN, Klaus Remseck 2:33:3011.00+1:08:2680,45 % 
45413 KRUG, Holger TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:14:2387,44 % 
46587 SCHWERDTFEGER, Dirk Neckarhausen 2:40:1211.00+1:15:0888,32 % 
47488 HEILIG, Matthias Ilvesheim 2:51:5210.00+1:26:48102,04 % 
sans classement
(DSQ)
476 GRÜNER, Michael Weinheim     

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.00------ 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.00+1:261,91 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.00+8:4411,64 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.00+13:5318,51 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.00+22:0929,53 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.00+22:3230,04 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.00+27:3436,76 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.00+35:4647,69 % 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.00+51:1168,24 % 
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.00+1:37:21129,80 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren III (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1486 SÖRÖS, Wolfgang SJS Bikes Schnaitheim 1:31:0819.00------ 
2549 KLAG, Paul Fahrtwind Senior Team 1:33:1819.00+2:102,38 % 
3537 HINZ, Willy Hirschberg 1:42:5317.00+11:4512,89 % 
4518 EMDE, Michael Darmstadt 1:58:0615.00+26:5829,59 % 
5571 POULIOT, Bernard Heusenstamm 2:05:5914.00+34:5138,24 % 
6554 KOHLER, werner Rimbach 2:19:4112.00+48:3353,27 % 
7503 BERGERT, Udo Landau 2:29:3512.00+58:2764,14 % 
8599 WETTER, Thomas Hirschberg 2:37:3511.00+1:06:2772,92 % 
9500 BARRANCO-MORALES, Francisco Heusenstamm 2:40:1611.00+1:09:0875,86 % 
10563 MENDEZ, Oscar Hirschberg 2:59:3610.00+1:28:2897,07 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren III (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1486 SÖRÖS, Wolfgang SJS Bikes Schnaitheim 1:31:0819.00------ 
2549 KLAG, Paul Fahrtwind Senior Team 1:33:1819.00+2:102,38 % 
3537 HINZ, Willy Hirschberg 1:42:5317.00+11:4512,89 % 
4518 EMDE, Michael Darmstadt 1:58:0615.00+26:5829,59 % 
5571 POULIOT, Bernard Heusenstamm 2:05:5914.00+34:5138,24 % 
6554 KOHLER, werner Rimbach 2:19:4112.00+48:3353,27 % 
7503 BERGERT, Udo Landau 2:29:3512.00+58:2764,14 % 
8599 WETTER, Thomas Hirschberg 2:37:3511.00+1:06:2772,92 % 
9500 BARRANCO-MORALES, Francisco Heusenstamm 2:40:1611.00+1:09:0875,86 % 
10563 MENDEZ, Oscar Hirschberg 2:59:3610.00+1:28:2897,07 % 

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren II (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1536 HINSBERGER, Harald Marpingen 1:25:0421.00------ 
2454 KOFFLER, Alfred Kämpfelbach 1:34:5918.00+9:5511,66 % 
3594 STUPPART, Ralf www.melibokus-biker.de 1:35:5518.00+10:5112,75 % 
4538 HOFMANN, Matthias RV-TTC Fürstengrund 1:39:2918.00+14:2516,95 % 
5412 KREDEL, Michael Michelstadt 1:39:3018.00+14:2616,97 % 
6576 RIEGLER, Thomas Wiesbaden 1:40:1117.00+15:0717,77 % 
7402 BALL, Markus High Five 1:42:2417.00+17:2020,38 % 
8449 BAUM, Wolfgang Rimbach 1:44:4017.00+19:3623,04 % 
9533 HARTMANN, Ralph Heidelberg 1:46:3916.00+21:3525,37 % 
10589 SIPPEL, Frank Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
11495 ADAMIEC, Andreas Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
12453 BÄSSLER, Dirk Chez Manü 1:47:4016.00+22:3626,57 % 
13487 SCHULTE-KLENFELD, Jörg Heidelberg 1:48:4416.00+23:4027,82 % 
14596 UEBERHOFEN, Armin Cedros Delux 1:51:3416.00+26:3031,15 % 
15595 SWIERS, Norbert Heidelberg 1:53:3315.00+28:2933,48 % 
16464 SCHWARZ, Roger Mannheim 1:54:5915.00+29:5535,17 % 
17477 DEBLITZ, Christian Heppenheim 1:55:3915.00+30:3535,95 % 
18517 EITER, Alex Womt 1:55:5115.00+30:4736,19 % 
19403 SPIEß, Karsten TG Heddesheim 1:56:2215.00+31:1836,79 % 
20574 RAUER, Markus Frankfurt 1:56:3415.00+31:3037,03 % 
21465 SCHMITT, Frank Abtsteinach 1:57:0215.00+31:5837,58 % 
22577 RIEHL, Rüdiger Pfungstadt 1:58:4915.00+33:4539,67 % 
23569 OLF, Markus Groß-Rohrheim 1:59:0815.00+34:0440,05 % 
24469 SCHULTE, Volker SC Furtwangen 2:01:3514.00+36:3142,93 % 
25586 SCHULER, Bernhard Mannheim 2:01:3714.00+36:3342,97 % 
26513 COOSEMANS, Thierrry Bad Soden Am Taunus 2:02:2214.00+37:1843,85 % 
27448 SCHWEIGERT, Ralf Hockenheim 2:04:0814.00+39:0445,92 % 
28438 MÜNCH, Michael Mannheim 2:04:2714.00+39:2346,30 % 
29527 GOETTLER, Jens Einhausen 2:04:4114.00+39:3746,57 % 
30444 LENK, Ralf Team Harzblut 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
31567 MUSÄUS, Thomas SKG Bauschheim 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
32470 BRANDT, Armin TV-Viernheim 2:07:5514.00+42:5150,37 % 
33511 CHARBONNIER, Pierre Frankfurt Am Main 2:11:1313.00+46:0954,25 % 
34588 SCHÜTZ, Peter Schöneck 2:11:3613.00+46:3254,70 % 
35437 WIDDER, Christian Mannheim 2:14:5913.00+49:5558,68 % 
36590 SPAHR, Armin Frankfurt am Main 2:15:0313.00+49:5958,76 % 
37423 KOPPER, Uwe Mannheim 2:15:1513.00+50:1158,99 % 
38522 FRIEDRICH, Volker Pfungstadt 2:15:4213.00+50:3859,52 % 
39435 HÖLTZCKE, Peter Heidelberg 2:15:5313.00+50:4959,74 % 
40489 LAUCK, Michael RIZ CAFE BAR Mannheim 2:16:1213.00+51:0860,11 % 
41422 DUMKE, Michael Mannheim 2:16:5213.00+51:4860,89 % 
42461 ROTHE, Armin Mainz 2:18:4112.00+53:3763,03 % 
43460 STIGLITZ, Michael Östringen 2:20:4112.00+55:3765,38 % 
44532 HALDAN, Klaus Remseck 2:33:3011.00+1:08:2680,45 % 
45413 KRUG, Holger TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:14:2387,44 % 
46587 SCHWERDTFEGER, Dirk Neckarhausen 2:40:1211.00+1:15:0888,32 % 
47488 HEILIG, Matthias Ilvesheim 2:51:5210.00+1:26:48102,04 % 
sans classement
(DSQ)
476 GRÜNER, Michael Weinheim     

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Herren + Junioren (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1455 WEINGARDT, Michael Express Souplesse 1:18:1023.00------ 
2425 GRÜNDEL, Sebastian SG Stern Rastatt 1:18:5422.00+0:440,94 % 
3520 FEININGER, dominik rsv-pfaffenhuber 1:18:5522.00+0:450,96 % 
4440 KOPF Team-Speedzone.de 1:21:5521.00+3:454,80 % 
5452 HELZLE, Benjamin Team Fire Bike 1:23:3821.00+5:286,99 % 
6462 HARTMANN, Andreas RSV-Pfaffenhuber 1:23:4121.00+5:317,06 % 
7430 JORZIK, Thomas Team Unicorn 1:24:2921.00+6:198,08 % 
8401 BECKER, André TV Moßbach 1:26:3720.00+8:2710,81 % 
9524 FÜRLINGER, Christoph KTM-Mountainbiker.at 1:28:2020.00+10:1013,01 % 
10419 DIETER, Jens Seeheim 1:29:0920.00+10:5914,05 % 
11572 PRIEß, Simon Heidelberg 1:29:4020.00+11:3014,71 % 
12561 MAAHS, Jochen Radsport Schneider Neunkirchen 1:34:2319.00+16:1320,75 % 
13471 SPETHER, Achim AC Weinheim 1:34:5718.00+16:4721,47 % 
14553 KNAUF, Benjamin Team Magges Bikescheune 1:35:4718.00+17:3722,54 % 
15418 WINNEWISSER, Oliver TSV Schönau 1:40:5117.00+22:4129,02 % 
16411 BLUM, Daniel Edingen 1:48:5716.00+30:4739,38 % 
17491 SAUER, Felix Seeheim 1:52:5815.00+34:4844,52 % 
18493 GEIß, Sascha Radstall 1:54:2615.00+36:1646,40 % 
19521 FERTIG, Jonathan Bensheim 1:57:2615.00+39:1650,23 % 
20564 MONDANI, Jerome Kiedrich 2:03:1214.00+45:0257,61 % 
21545 KASTEINECKE, Christoph Aschaffenburg 2:05:5014.00+47:4060,98 % 
22459 ROMBACH, Valentin Sport+Bike+Dster Kirchzarten 2:08:4713.00+50:3764,75 % 
23433 HÖLTZCKE, Mistral Heidelberg 2:11:5513.00+53:4568,76 % 
24439 PETER, Tobias Team Bike max 2:11:5613.00+53:4668,78 % 
25434 HÖLTZCKE, Robin Heidelberg 2:15:5113.00+57:4173,80 % 
26457 FRIEDRICH, Raphael Andre Drahtesel-online.de 2:16:5613.00+58:4675,18 % 
27414 KRUG, Tanis TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:21:17103,99 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren II (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1536 HINSBERGER, Harald Marpingen 1:25:0421.00------ 
2454 KOFFLER, Alfred Kämpfelbach 1:34:5918.00+9:5511,66 % 
3594 STUPPART, Ralf www.melibokus-biker.de 1:35:5518.00+10:5112,75 % 
4538 HOFMANN, Matthias RV-TTC Fürstengrund 1:39:2918.00+14:2516,95 % 
5412 KREDEL, Michael Michelstadt 1:39:3018.00+14:2616,97 % 
6576 RIEGLER, Thomas Wiesbaden 1:40:1117.00+15:0717,77 % 
7402 BALL, Markus High Five 1:42:2417.00+17:2020,38 % 
8449 BAUM, Wolfgang Rimbach 1:44:4017.00+19:3623,04 % 
9533 HARTMANN, Ralph Heidelberg 1:46:3916.00+21:3525,37 % 
10589 SIPPEL, Frank Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
11495 ADAMIEC, Andreas Ski Club Heidelberg 1:46:4616.00+21:4225,51 % 
12453 BÄSSLER, Dirk Chez Manü 1:47:4016.00+22:3626,57 % 
13487 SCHULTE-KLENFELD, Jörg Heidelberg 1:48:4416.00+23:4027,82 % 
14596 UEBERHOFEN, Armin Cedros Delux 1:51:3416.00+26:3031,15 % 
15595 SWIERS, Norbert Heidelberg 1:53:3315.00+28:2933,48 % 
16464 SCHWARZ, Roger Mannheim 1:54:5915.00+29:5535,17 % 
17477 DEBLITZ, Christian Heppenheim 1:55:3915.00+30:3535,95 % 
18517 EITER, Alex Womt 1:55:5115.00+30:4736,19 % 
19403 SPIEß, Karsten TG Heddesheim 1:56:2215.00+31:1836,79 % 
20574 RAUER, Markus Frankfurt 1:56:3415.00+31:3037,03 % 
21465 SCHMITT, Frank Abtsteinach 1:57:0215.00+31:5837,58 % 
22577 RIEHL, Rüdiger Pfungstadt 1:58:4915.00+33:4539,67 % 
23569 OLF, Markus Groß-Rohrheim 1:59:0815.00+34:0440,05 % 
24469 SCHULTE, Volker SC Furtwangen 2:01:3514.00+36:3142,93 % 
25586 SCHULER, Bernhard Mannheim 2:01:3714.00+36:3342,97 % 
26513 COOSEMANS, Thierrry Bad Soden Am Taunus 2:02:2214.00+37:1843,85 % 
27448 SCHWEIGERT, Ralf Hockenheim 2:04:0814.00+39:0445,92 % 
28438 MÜNCH, Michael Mannheim 2:04:2714.00+39:2346,30 % 
29527 GOETTLER, Jens Einhausen 2:04:4114.00+39:3746,57 % 
30444 LENK, Ralf Team Harzblut 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
31567 MUSÄUS, Thomas SKG Bauschheim 2:06:0214.00+40:5848,16 % 
32470 BRANDT, Armin TV-Viernheim 2:07:5514.00+42:5150,37 % 
33511 CHARBONNIER, Pierre Frankfurt Am Main 2:11:1313.00+46:0954,25 % 
34588 SCHÜTZ, Peter Schöneck 2:11:3613.00+46:3254,70 % 
35437 WIDDER, Christian Mannheim 2:14:5913.00+49:5558,68 % 
36590 SPAHR, Armin Frankfurt am Main 2:15:0313.00+49:5958,76 % 
37423 KOPPER, Uwe Mannheim 2:15:1513.00+50:1158,99 % 
38522 FRIEDRICH, Volker Pfungstadt 2:15:4213.00+50:3859,52 % 
39435 HÖLTZCKE, Peter Heidelberg 2:15:5313.00+50:4959,74 % 
40489 LAUCK, Michael RIZ CAFE BAR Mannheim 2:16:1213.00+51:0860,11 % 
41422 DUMKE, Michael Mannheim 2:16:5213.00+51:4860,89 % 
42461 ROTHE, Armin Mainz 2:18:4112.00+53:3763,03 % 
43460 STIGLITZ, Michael Östringen 2:20:4112.00+55:3765,38 % 
44532 HALDAN, Klaus Remseck 2:33:3011.00+1:08:2680,45 % 
45413 KRUG, Holger TSV Viernheim 2:39:2711.00+1:14:2387,44 % 
46587 SCHWERDTFEGER, Dirk Neckarhausen 2:40:1211.00+1:15:0888,32 % 
47488 HEILIG, Matthias Ilvesheim 2:51:5210.00+1:26:48102,04 % 
sans classement
(DSQ)
476 GRÜNER, Michael Weinheim     

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.00------ 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.00+1:261,91 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.00+8:4411,64 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.00+13:5318,51 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.00+22:0929,53 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.00+22:3230,04 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.00+27:3436,76 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.00+35:4647,69 % 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.00+51:1168,24 % 
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.00+1:37:21129,80 % 

Jugend männlich (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1421 MAGER, Christian SSG Bensheim 1:15:0024.00------ 
2424 DIETER, Jan SSG Bensheim 1:16:2623.00+1:261,91 % 
3541 HÜGEL, Frans Radsport Rhein Necker 1:23:4421.00+8:4411,64 % 
4473 PAUL, Ingo AC Weinheim 1:28:5320.00+13:5318,51 % 
5509 BRECHT, Marvin Karben 1:37:0918.00+22:0929,53 % 
6484 ENDER, Conrad Schriesheim 1:37:3218.00+22:3230,04 % 
7472 BISDORF, Lukas AC Weinheim 1:42:3417.00+27:3436,76 % 
8543 JAUGSTETTER, Fabian Weinheim 1:50:4616.00+35:4647,69 % 
9512 CHLADEK, Jens Tv 1893 e.v. Viernheim 2:06:1114.00+51:1168,24 % 
10508 BRANDT, Nikolai TV-Viernheim 2:52:2110.00+1:37:21129,80 % 

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren I (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1551 KLEIN, Matthias bike-special-parts.de 1:21:5621.00------ 
2582 SCHMIDT, Carsten Team Zweirad Klein-Bielstein/ Co 1:25:0121.00+3:053,76 % 
3496 ANSPACH, Dirk Kaiserslautern 1:28:0220.00+6:067,45 % 
4415 SCHRAMM, Mike rSG Würzburg 1:28:0320.00+6:077,47 % 
5540 HUCKELE, Andreas Triathlon Wetterau 1:29:0820.00+7:128,79 % 
6570 PLÖßER, Karsten Melibokus-Biker 1:30:1419.00+8:1810,13 % 
7573 RAPOLDER, Sandor SK8&BMX Verein Darmstadt 1:30:2719.00+8:3110,39 % 
8450 WEDLER, Mario Team Berner.cc 1:31:4519.00+9:4911,98 % 
9442 HEILMANN, Erich rSG Würzburg 1:33:1019.00+11:1413,71 % 
10575 REUTER, Christian Essen 1:34:5018.00+12:5415,74 % 
11584 SCHNEIDER, Daniel TuS Treis-Karden 1:35:1618.00+13:2016,27 % 
12502 BECK, Mike Bergziege Racing Team 1:35:4818.00+13:5216,92 % 
13526 GESCHWILL, Tobias Brühl 1:36:0218.00+14:0617,21 % 
14562 MACKUS, Thomas Oberursel 1:36:4518.00+14:4918,08 % 
15593 STEPHAN, Dirk Ladenburg 1:37:4918.00+15:5319,39 % 
16463 THANHEISER, Uwe Mannheim 1:38:3518.00+16:3920,32 % 
17479 SPIEß, Nikolai Düsseldorf 1:38:3718.00+16:4120,36 % 
18436 STIHLER, Richard Mannheimds 1:39:4618.00+17:5021,77 % 
19416 SAM, Thorsten rhein-Neckar-Racing Team OBM 1:40:4817.00+18:5223,03 % 
20485 HECHLER, Thomas TG Rimbach 1:41:5117.00+19:5524,31 % 
21581 SCHLAGOWSKY, Gerrit Nussloch 1:44:1217.00+22:1627,18 % 
22490 BAUER, Andreas Barbarinas Mannheim 1:44:3117.00+22:3527,56 % 
23427 LEIB, Siegfried Gem. -Rad Otzberg 1:44:5617.00+23:0028,07 % 
24451 MAYER, Tobias Keller-Kinder-Racing 1:47:2616.00+25:3031,12 % 
25547 KIRSCHBAUM, Karsten Harxheim 1:50:2516.00+28:2934,76 % 
26598 WEINMANN, Dieter Heidelberg 1:51:0816.00+29:1235,64 % 
27420 SCHRÜFER, Dirk Alsbach 1:51:4616.00+29:5036,41 % 
28535 HERTEL, Dirk Schriesheim 1:51:5216.00+29:5636,53 % 
29475 BONAVENTURA, Wolfgang DDDAKK 1:54:5415.00+32:5840,24 % 
30583 SCHMITT, Frank Schriesheim 1:55:5115.00+33:5541,40 % 
31480 JUNGJOHANN, Lars Düsseldorf 1:57:3215.00+35:3643,45 % 
32492 RUMBAK, Torsten Radstall 2:00:0215.00+38:0646,50 % 
33445 CHRIST, Jochen Mückenlock 2:00:0714.00+38:1146,60 % 
34557 LEHR, Uwe Lautertal 2:00:2114.00+38:2546,89 % 
35497 AUBERT, Ronan TSV Triathlon Viernheim 2:02:4014.00+40:4449,72 % 
36426 MEDROS, Marco Gem. -Rad Otzberg 2:03:1214.00+41:1650,37 % 
37447 DJURITSCHEK, Frank Team Bike Technik 2:04:1614.00+42:2051,67 % 
38558 LENZ, Carl Friedrich Lorsch 2:05:2614.00+43:3053,09 % 
39531 GÄRTNER, Alexander Einhausen 2:05:2914.00+43:3353,15 % 
40510 BROKATE, Dirk Frankfurt 2:05:3414.00+43:3853,25 % 
41580 SCHEIBINGER, Markus Taunusstein 2:06:1514.00+44:1954,09 % 
42525 GANZ, Gunter Flörsheim 2:10:5413.00+48:5859,76 % 
43528 GREENE, Michael Lautertal 2:11:1813.00+49:2260,25 % 
44428 STORK, Martin Kellerkinder Racing Team 2:23:1712.00+1:01:2174,88 % 
45429 WEIS, Dirk Kellerkinder Racing Team 2:23:2212.00+1:01:2674,98 % 
46591 STAMM, Ingo Wiesloch 2:24:4212.00+1:02:4676,61 % 
47498 BARISIC, SIMON WILHELMSFELD 2:32:5011.00+1:10:5486,53 % 
48443 MAYER, Thorsten Viernheim 2:47:1310.00+1:25:17104,09 % 
49478 RHEIN, Kai Radsport-Viernheim 2:52:2110.00+1:30:25110,35 % 
50559 LOMMEL, Mark Plankstadt 2:53:2510.00+1:31:29111,66 % 
position
up down
dossard
up down
nom
up down
 club
up down
 temps  vitesse 
km/h
retardretard
(%)
certificat

Senioren II (MTB-Kurzstrecke, 30.00 km)
1536 HINSBERGER, Harald Marpingen 1:25:0421.00------ 
2454 KOFFLER, Alfred Kämpfelbach 1:34:5918.00+9:5511,66 % 
3594 STUPPART, Ralf www.melibokus-biker.de 1:35:5518.00+10:5112,75 % 
4538 HOFMANN, Matthias RV-TTC Fürstengrund 1:39:2918.00+14:2516,95 % 
5412 KREDEL, Michael Michelstadt 1:39:3018.00+14:2616,97 %