deutsch   english   español   français   latvian

SKS-Bike-Marathon "Rund um Zierenberg": Zierenberg, 21.08.2011
--- Ergebnisliste nach Kategorien - Strecke H ---

Suche in allen SI-Ergebnissenstatistische AuswertungenTeilnehmer (Gesamt): 797

Strecke H: Halbmarathon (53.00 km)

Teilnehmer: 376
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
Herren/ Elite (Halbmarathon, 53.00 km)
1487 SCHUCHARDT, Michael Team Zwillingscraft 2:01:0026.28------ 
211 RICHTER, Florian MTB Verein Zierenberg e.V 2:01:0526.26+0:050,07 % 
3307 SCHLENKRICH, Alexander RSG Hannover/Team Norddeutschland 2:07:1724.98+6:175,19 % 
4298 BANG, Thomas Zaboo Proteam 229 2:08:0724.82+7:075,88 % 
592 RAAIJMAKERS, Tim Racing team Manders 2:08:5824.66+7:586,58 % 
696 AMAN, Ewout Vriezenveen 2:10:0224.46+9:027,47 % 
7153 FEGER, Max Melsunger TG 1861 Radsport 2:10:3224.36+9:327,88 % 
7220 SCHMIDTMANN, Tobias Team EGF Bunstruth/Haibike 2:10:3224.36+9:327,88 % 
9ECK, Matthias Scott Team Wein 2:13:0323.90+12:039,96 % 
10155 NEBEL, Christian Biketeam Stenger /Team Sebamed 2:13:3123.82+12:3110,34 % 
11217 GRÜTTNER, Tobias Glückauf Sondershausen e.V. Abt. MTB 2:15:1723.51+14:1711,80 % 
12486 WOLF, Patrick Mühlhausen 2:16:4423.26+15:4413,00 % 
13161 OGLIALORO, Enrico Melsunger TG 1861 Radsport 2:17:5423.06+16:5413,97 % 
14STRUFF, Jonas Scott Team Wein 2:19:2422.81+18:2415,21 % 
15157 BIETZ, Alexander Team Delta Bike 2:21:1422.52+20:1416,72 % 
16389 HONDELINK, Tymen Utrecht 2:22:0222.39+21:0217,38 % 
1793 ROßMEIßL, heiko spangenberg 2:23:1722.19+22:1718,42 % 
18301 GRÖTSCHEL, Mario SC-Helsa 2:24:3521.99+23:3519,49 % 
19483 MÜLLER, Philipp MTB-Freunde Edersee 2:25:3221.85+24:3220,28 % 
20490 ICKLER, Sebastian MTB-Team Schröder 2:26:5421.65+25:5421,40 % 
21302 GÜNTHNER, Lukas MT Melsungen 2:27:2821.56+26:2821,87 % 
22221 PEMBAUR, Moritz Team AKE 2:29:3621.26+28:3623,64 % 
23219 HÖNER, Daniel Rotenburg 2:29:4921.23+28:4923,82 % 
2413 TEERNSTRA, Marijn WV Het Stadion 2:31:3420.98+30:3425,26 % 
25303 KOHLHAUSEN, Christian Bischhausen 2:34:4720.54+33:4727,92 % 
26160 KRÖGER, Marvin TUC 2:37:1320.23+36:1329,93 % 
27481 SPRENGER, Bo kaufungen 2:38:3920.04+37:3931,12 % 
2894 VAN VEEN, Peter Noorbikers 2 2:39:3419.93+38:3431,87 % 
29156 GERHOLD, Sebastian Team Dreckfräse/FSV Dörnberg 2:40:0819.86+39:0832,34 % 
3010 SCHMALE, Stefan Pro Cycling Breuna 2:40:1619.84+39:1632,45 % 
31380 KOCHAUS, Mike Kraftsportverein Breuna 2:40:4819.78+39:4832,89 % 
32222 RITTMEIER, Christian ESA 2:45:2619.22+44:2636,72 % 
33405 FRIEDEWALD, Jürgen Göttingen 2:46:3619.09+45:3637,69 % 
34299 CAPTAIN, Brass Mauer´s Baikschopp 2:48:3818.86+47:3839,37 % 
3590 SCHMIDT, Jan MTB Team Spiegelslust Marburg 2:50:2118.67+49:2140,79 % 
36308 UNGER, Daniel Marburg 2:54:3918.21+53:3944,34 % 
3795 GIJZENIJ, Bart Noorbikers 2:54:4118.20+53:4144,37 % 
38306 OSSE, Alexander SG Stern Kassel 2:54:4218.20+53:4244,38 % 
39407 KOHLHASE, Carsten Mauers Bikeshop 2:54:4518.20+53:4544,42 % 
40NAß, Andre Kassel 2:54:4918.19+53:4944,48 % 
41BORK, Manuel Kassel 2:58:3117.81+57:3147,53 % 
4289 PFAAR, michael rsc weimar 3:01:1017.55+1:00:1049,72 % 
4314 VAN ROON, Peter MBC Noordbikers 3:03:1617.35+1:02:1651,46 % 
44218 GARDER, Roman Wolfhagen 3:05:1017.17+1:04:1053,03 % 
4591 MEUSER, Stefan Mengeringhausen 3:07:2416.97+1:06:2454,88 % 
46151 SCHARF, Andreas Kassel 3:10:4116.68+1:09:4157,59 % 
47158 CRAMER, Lars Vellmar 3:12:2716.52+1:11:2759,05 % 
48154 KOLBE, Paul RC Hüftgold 3:24:1815.57+1:23:1868,84 % 
49216 ISAAK, Anatoli Baunatal 3:27:3315.32+1:26:3371,53 % 
5097 QUIRING, Alexander Fuldabrück 3:31:3115.03+1:30:3174,81 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
51152 HOFMANN, Matthias Fuldabrück 3:31:3815.03+1:30:3874,90 % 
52397 KOCH, Felix Tostedt 3:32:2514.97+1:31:2575,55 % 
53KURKA, Robin Hofgeismar 3:43:1514.24+1:42:1584,50 % 
54215 BARTH, Daniel Baunatal 3:46:2514.04+1:45:2587,12 % 
55274 HAACKE, Christian www.bikebox-racing.de 3:58:2613.34+1:57:2697,05 % 
56383 HENNEVANGER, Mark Noordbikers 5:10:2610.24+3:09:26156,56 % 
ohne Wertung
(DSQ)
12 GUTHARDT, Thomas Pro Cycling Breuna     

Jugend U17 (Halbmarathon, 53.00 km)
115 HIEP, tim Noorbikers 3:26:5115.37------ 
2159 REEZIGT, Pim RC Huftgold 4:46:2011.11+1:19:2938,43 % 

Junioren U19 (Halbmarathon, 53.00 km)
118 HIEP, jeroen Noorbikers 2:37:4620.16------ 
216 WIJTEN, Robbert Noorbikers 2:44:2819.34+6:424,25 % 
3223 FISCHMANN, Sven Kassel 2:54:4718.19+17:0110,79 % 
4310 STERN, Henrik SG Stern Kassel 2:55:5718.07+18:1111,53 % 
5309 BECK, Roland SG Stern (Gast) 3:27:4215.31+49:5631,65 % 
617 VAN RIJNSWOU, Elmar MBC de NoordBikers 5:10:4710.23+2:33:0196,99 % 

Senioren 1 (Halbmarathon, 53.00 km)
1278 GAUL, Florian Team EGF Bunstruth/Haibike 2:00:5526.30------ 
2488 HÖRDEMANN, René Focus Radhaus Melsungen 2:05:1325.40+4:183,56 % 
3113 PLESSING, Christian Team Rohloff (Regio Team SF) 2:07:1524.99+6:205,24 % 
4231 BERTHOLD, Alexander Beno Bikes Racing 2:08:4724.69+7:526,51 % 
5492 MARKWORTH, Hendrik Team Velo Sport Göttingen 2:08:5124.68+7:566,56 % 
6288 FUCHS, Waldemar Team Burn Baby 2:09:0224.64+8:076,71 % 
7227 KLEIN, Pascal Team Neumann Brilon 2:16:2323.32+15:2812,79 % 
8323 SCHMIDTMANN, Jörg TEAM VELO-SPORT GÖTTINGEN 2:16:4023.27+15:4513,03 % 
9286 JÄGER, Torsten Mauer´s Baikschopp/VFB Bettenhausen 2:16:4223.26+15:4713,05 % 
10395 MORYSON, Sascha TEAM NUTRIXXION 2:17:5723.05+17:0214,09 % 
11275 BERNSDORF, Marco Harz-Racing e.V. 2:19:2422.81+18:2915,29 % 
1219 FRANK, Sven AMC Rodheim Bieber/delta-bike 2:20:4122.60+19:4616,35 % 
13107 GEURTS VAN KESSEL, Bram Racing Team Manders 2:23:0422.23+22:0918,32 % 
1425 VAN VELDHUIZEN, Robbert de Stofwolk 2:24:0722.07+23:1219,19 % 
15234 SCHULZE, Michael Ironman Großbrüchter e.V. 2:26:5821.64+26:0321,54 % 
16115 MORGENSTERN, Marco Team Rohloff Endorfin 2:28:2321.43+27:2822,72 % 
17229 WIGGERS, Lodewijk MBC Midden Nederland 2:29:4321.24+28:4823,82 % 
18314 HESSE, Kolja Mauer´s Baikschopp 2:31:4820.95+30:5325,54 % 
19105 DEIKE, Christian Nordharzer Racingteam 2:32:3020.85+31:3526,12 % 
20176 MÜLLER, Thorsten MTB Verein Zierenberg e.V 2:32:4420.82+31:4926,31 % 
21226 HAGEDORN, reinhard bad Iburg 2:33:1020.76+32:1526,67 % 
22116 DUNG, Sascha Fitnesstudio Waldau 2:33:3920.70+32:4427,07 % 
23170 REITZ, Kai Freddy´s 2-radshop 2:34:1420.62+33:1927,55 % 
24399 WIGGERS, Juro Oxyin Racing Team 2:36:0220.38+35:0729,04 % 
25321 METJE, MIchael MMM-Bikes.com 2:37:2720.20+36:3230,21 % 
2642 GEIGER, Leif Kassel 2:39:5719.88+39:0232,28 % 
2739 SMITH, Robert MBC Noordbikers 2:40:1619.84+39:2132,54 % 
2840 SOMERS, joan Bar-End 2:41:1819.71+40:2333,40 % 
29167 HUß, Toralf Nordharzer RSG 2:43:5719.40+43:0235,59 % 
30311 ENGEL, Maurice Canyon Racing Team 2:43:5919.39+43:0435,62 % 
3138 VAN BEUSEKOM, Rodney Eerbeek 2:44:2019.35+43:2535,91 % 
32228 DOESBURG, Raymond Raamsdonksveer 2:44:3319.33+43:3836,09 % 
3323 SCHOLZ, Matthias Kassel 2:44:5919.27+44:0436,44 % 
34239 WEISS, Marco MTB Team Holzrad 2:45:4819.18+44:5337,12 % 
35163 TITTMANN, Markus Marburg 2:46:0919.14+45:1437,41 % 
3631 JAROSZ, Martin Kassel 2:46:1219.13+45:1737,45 % 
3798 STAKELIES, dennis kleinalmerode 2:48:3518.86+47:4039,42 % 
3829 BENZ, Dominik KDE Uni Kassel 2:49:3318.76+48:3840,22 % 
3922 BRAUN, Marc LG Baunatal 2:53:0618.37+52:1143,16 % 
40392 SCHARTE, Tobias Salzkotten 2:53:3118.33+52:3643,50 % 
41102 VAN DER EIJK, Pieter Swifterbant 2:53:3218.33+52:3743,51 % 
42290 JURASCHKA, Thorsten MTB-Kassel / TCO-Racing-Team/ IDRT 2:53:5318.29+52:5843,80 % 
43287 TRÖLLER, Jens Light-Bikes Racingteam 2:54:3018.22+53:3544,31 % 
44406 HACH, Oliver XC 63 2:54:4618.20+53:5144,53 % 
45111 GÖTZ, Uwe soulbiker.de 2:55:1918.14+54:2444,99 % 
46325 VAN ROON, Ruud MBC de NoordBikers 2:55:2918.12+54:3445,13 % 
47237 RABE, Christian Kassel 2:55:3318.11+54:3845,18 % 
48391 RIECHEL, Mario SV Nordhausen 2:56:3618.01+55:4146,05 % 
4936 AKKERMANS, Ruben Den Bosch 2:59:0117.76+58:0648,05 % 
50317 KATT, Ide  2:59:5117.68+58:5648,74 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
51100 HERGESELL, Helgo TEAM 2-Rad Brüne 3:00:0617.66+59:1148,95 % 
52175 HOEKMAN, Marc Twentse Ros 3:01:0817.56+1:00:1349,80 % 
53241 REDEKER, Jörg Borgentreich 3:01:3117.52+1:00:3650,12 % 
54169 THIELE, tobias Niestetal 3:01:4717.49+1:00:5250,34 % 
55230 LAUER, Jens Urfftaler Waschbärbäuche 3:01:4817.49+1:00:5350,35 % 
56313 GRUBER, Björn Rotenburg 3:01:5017.49+1:00:5550,38 % 
57165 BAUCH, Timo MTB-Kassel 3:03:1117.36+1:02:1651,50 % 
58162 WINNE, Angelo OVERSLAG 3:05:1117.17+1:04:1653,15 % 
59164 LIEBERMANN, Meik Team Brandstifter 3:06:2017.07+1:05:2554,10 % 
60173 IMMELNKÄMPER, Christian Ahnatal 3:06:3317.05+1:05:3854,28 % 
61104 JÄGER, Sven TCO-Racing-Team 3:06:3917.04+1:05:4454,36 % 
62110 RÖTTGER, Carsten Team Dreckfräse 3:07:3616.95+1:06:4155,15 % 
63235 KASTIEN, Kai Gudensberg 3:08:2316.88+1:07:2855,80 % 
64289 FISCHER, Sören Das Backhaus Vollkornbäckerei 3:10:1216.72+1:09:1757,30 % 
65319 LEUKEL, Carsten Franks Radladen 3:10:4916.67+1:09:5457,81 % 
66112 SCHULTE, Thomas Feuerwehr Paderborn 3:11:4116.59+1:10:4658,53 % 
67101 VERBEEK, Maurice Arnhem 3:12:3516.51+1:11:4059,27 % 
68166 KLEIN BLEUMINK, Willem De Paaschberg 3:13:3816.42+1:12:4360,14 % 
6920 SAVELKOEL, Martin Last Gear 3:14:2516.36+1:13:3060,79 % 
70291 RUPPEL, Markus TSV Gilserberg - RLG 3:14:3716.34+1:13:4260,95 % 
71394 HANSMANN, Jens LG Kaufungen 3:15:3416.26+1:14:3961,74 % 
72385 HOPPENHEUMEN, Oud  3:15:4616.24+1:14:5161,90 % 
7332 GEISER, Andreas Melsungen 3:15:5616.23+1:15:0162,04 % 
74236 HEPPLER, Martin RST Fenge Fahrzeugbau 3:16:5316.15+1:15:5862,83 % 
75233 PFLÜGER, Christian Melsungen 3:19:3215.94+1:18:3765,02 % 
76232 HEIDENREICH, Lars MTB Verein Zierenberg e.V 3:20:2915.86+1:19:3465,80 % 
7737 KUBILIS, Karsten Gudensberg 3:20:3715.85+1:19:4265,91 % 
78312 GERKEN, Sascha MTB Team Wettesingen 3:23:0115.66+1:22:0667,90 % 
79315 HOOGEWEIJ, Geoffrey Wormer 3:23:0215.66+1:22:0767,91 % 
80109 RAUCH, Marco Team Rohloff 3:23:1315.65+1:22:1868,06 % 
81168 DIEMAR, Uwe Grebenstein 3:23:2015.64+1:22:2568,16 % 
8234 SIMA, Mathias Melsungen 3:23:5015.60+1:22:5568,57 % 
83403 GRUNERT, Jens VR Bank Biedenkopf-Gladenbach eG 3:23:5415.60+1:22:5968,63 % 
84382 VAN DER VOSSEN, jeroen MBC de NoordBikers 3:29:0415.21+1:28:0972,90 % 
85276 GROTE, Philipp Paderbor 3:29:4715.16+1:28:5273,49 % 
86400 STRÜNING, Kai TSV Urfftal 3:31:3815.03+1:30:4375,02 % 
8727 BRUNSCH, Carsten Kassel 3:38:0914.58+1:37:1480,41 % 
88103 LORENZ, Mirko Team 2-Rad Brüne 3:38:1614.57+1:37:2180,51 % 
8921 DREYER, Sven-André www.sven-andre-dreyer.de 3:40:0514.45+1:39:1082,01 % 
90114 PFLÜGER, Thomas MTB Verein Zierenberg e.V 3:43:3714.22+1:42:4284,93 % 
91347 KREBS, Bruno  3:49:5413.83+1:48:5990,13 % 
9299 MEIER, Andreas Lohfelden 3:51:1513.75+1:50:2091,25 % 
93106 SCHMEIDE, Matthias Bielefeld 3:51:2713.74+1:50:3291,41 % 
94171 TIMMER, Steffen Kassel 4:01:4113.16+2:00:4699,88 % 
95172 RÖSLER, Timo Zierenberg 4:03:5213.04+2:02:57101,68 % 
96240 BURSHILLE, Ralf Borchen 4:08:0212.82+2:07:07105,13 % 
9735 DORLAND, Bas Gelderland 4:10:3112.69+2:09:36107,18 % 
9841 HOCHHUTH, Karsten Freiwillige Feuerwehr Nordshausen-Brasselsberg 4:15:4912.43+2:14:54111,56 % 
99373 MICHELS, Bernd Untersiggenthal 4:17:1612.36+2:16:21112,76 % 
ohne Wertung
(DSQ)
238 RASCHKA, Thomas ESA     
ohne Wertung
(DNF)
28 STAKELIES, Glenn Team SCA Hygiene Witzenhausen     

Senioren 2 (Halbmarathon, 53.00 km)
1242 DAMM, Torsten TeamDer Fahrradladen Gudensberg/Scott Deutschland 2:07:1924.98------ 
2118 BONNEKESSEL, Michael Rohloff Poison Falke 2:08:4724.69+1:281,15 % 
3195 KROPP, Ralf Team Rohloff Endorfin 2:10:2924.37+3:102,49 % 
454 WENZEL, Frank KSV Baunatal 2:10:3524.35+3:162,57 % 
5196 OPPER, Michael Team Rohloff-Endorfin 2:18:0123.04+10:428,40 % 
6KREUCH, Bernd Team respect-bikes/MTB Zierenberg 2:20:1222.68+12:5310,12 % 
7296 SCHMIDT, Tobias TEAM VELO-SPORT GÖTTINGEN 2:20:3922.61+13:2010,47 % 
8255 WOLFF, Andi TV Lemgo 2:20:4722.59+13:2810,58 % 
9250 KÜHNL, Jörg Ullis Radshop 2:21:1622.51+13:5710,96 % 
10326 BRANDT, Wolf Dieter TEAM VELO-SPORT GÖTTINGEN 2:21:5622.40+14:3711,48 % 
11297 ENGELS, Kai RSV Gütersloh 1931 eV Team Blöte 2:24:1522.05+16:5613,30 % 
12245 KLUGE, Silvio Team Neumann Brilon 2:28:2821.42+21:0916,61 % 
13129 MÜLLER, Stefan Wetzlar 2:29:1021.32+21:5117,16 % 
14205 BOUCSEIN, Werner Team EGF Bunstruth/Haibike 2:30:0521.19+22:4617,88 % 
15209 KURKA, Mirko Hofgeismar 2:32:2620.86+25:0719,73 % 
1679 VAN DEN ELSAKER, Edwin Xprezz MTB Racing Team 2:33:0620.77+25:4720,25 % 
17247 BARKANOWITZ, Stefan Vodafone Bikers 2:33:2520.73+26:0620,50 % 
18293 WASSMUTH, Jochen San Remo Wolfhagen 1 2:33:2720.72+26:0820,53 % 
19330 DIEDERICHS, Martin SG Stern Kassel 2:33:2920.72+26:1020,55 % 
2076 SEUREN, Ronald Doetinchem 2:34:4420.55+27:2521,53 % 
21128 THOMASSEN, Adrie AT Beasts Gemert 2:34:5820.52+27:3921,72 % 
22280 PROBST, Thomas TSG-Hofgeismar 2:36:1620.35+28:5722,74 % 
23346 STRUNK, Sascha Kassel 2:37:0320.25+29:4423,35 % 
24125 SCHALLERT, Jürgen MTB Team Reinhardswald-Hofgeismar 2:37:3720.18+30:1823,80 % 
25185 ZUILEKOM, Gerrit van LWC de Paaschberg 2:37:4420.16+30:2523,89 % 
26183 BORREE, Klaus Alheim 2:37:4520.16+30:2623,90 % 
27181 FALK, Andreas RSV Förste 2:38:0120.12+30:4224,11 % 
28497 GÖTTIG, Ralph Funbiker Heiligenrode 2:38:0320.12+30:4424,14 % 
29484 GÖTZEL, Christian Rohloff Endorfin 2:38:3020.06+31:1124,49 % 
30207 SCHNEIDER, Manfred Franks Radladen 2:39:3819.92+32:1925,38 % 
31348 WEIßENBORN, Jörg Lohfelden 2:39:5819.88+32:3925,64 % 
32256 BECKER, Andreas Grebenstein 2:40:0619.86+32:4725,75 % 
3375 VON SCHORLEMER, Kai Espenau 2:41:0219.75+33:4326,48 % 
34328 BUEHN, Norbert SG Stern Kassel 2:41:1019.73+33:5126,59 % 
35123 SCHREIER, Bernd Kaufungen 2:41:2319.70+34:0426,76 % 
36131 SCHAUB, Eckhard Habichtswald 2:41:4519.66+34:2627,05 % 
37139 HOLLWEDEL, Jochen RSV Bruchhausen-Vilsen 2:43:4219.43+36:2328,58 % 
38294 GRÜNEWALD, Jens Kassel 2:44:2819.34+37:0929,18 % 
39495 PAHL, Gerhard VELO-SPORT Göttingen 2:44:3219.33+37:1329,23 % 
40343 SEGER, Dirk SG Stern Kassel 2:44:3619.32+37:1729,28 % 
41386 PETRICH, Klaus KSV Baunatal 2:44:4919.29+37:3029,45 % 
42206 KUNOLD, Frank MTB Verein Zierenberg e.V 2:44:5419.28+37:3529,52 % 
43249 FRÜCHTENICHT, Karsten Bike Facts! Kassel 2:45:0919.26+37:5029,72 % 
4478 BEKKEMA, Nanne Xprezz MTB Racing Team 2:45:5219.17+38:3330,28 % 
45133 HORNEMANN, Uwe Habichtswald 2:47:2718.99+40:0831,52 % 
46203 MORTH, Karl-Heinz Witzenhausen 2:47:4918.95+40:3031,81 % 
47119 BINDSCHUS, Holger Autohaus Bindschus 2:48:2418.88+41:0532,27 % 
4856 LORSCHEIDER-BRINKMANN, Alois funbiker/TSV Heiligenrode 2:49:1418.79+41:5532,92 % 
49338 MARDORF, Michael Vellmar 2:49:4018.74+42:2133,26 % 
50401 GEPPERT, Richard Kleine Krabbe 2:51:3318.54+44:1434,74 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
51130 THOMAS, Frank Ü 40 Fuldatal 2:51:5518.50+44:3635,03 % 
5255 SPEK, Freddy Last Gear Eerbeek 2:52:3818.42+45:1935,59 % 
53267 GAUBE, Maik SSV Bunstruth 2:53:5518.28+46:3636,60 % 
54186 ROMIJN, Rudie Paaschbikers 2:54:2618.23+47:0737,01 % 
55201 STRIKKER, Albert brama fietscity 2:55:0618.16+47:4737,53 % 
56485 HÖHLE, Bernd Kette rechts 2:55:3418.11+48:1537,90 % 
57334 KATZER, Mario Espenau 2:56:2118.03+49:0238,51 % 
58378 GÜNTHER, Ralf  2:56:2618.02+49:0738,58 % 
5965 KUSTER, Wilbert Xprezz mtb-racingteam 2:59:1317.74+51:5440,76 % 
60134 SCHÜLBE, Frank Kassel 2:59:1917.73+52:0040,84 % 
60122 ULLRICH, Maik Bad Arolsen 2:59:1917.73+52:0040,84 % 
62117 NOLDA, Hans-Jürgen Erbenhausen 2:59:3917.70+52:2041,10 % 
6374 LUSKE, Rob MBC de NoordBikers 2:59:5317.68+52:3441,29 % 
64136 BIRKMANN, Robert RB Racing Team 3:00:3517.61+53:1641,84 % 
65180 RAVENSBERGEN, Koos Noorbikers 3:01:1217.55+53:5342,32 % 
66137 BURKART, Dieter MTB Team Reinhardswald-Hofgeismar 3:01:2517.53+54:0642,49 % 
67489 PIETZUCH, Maik Ostwest Express 3:02:3817.41+55:1943,45 % 
68329 BUEHN, Martin SG Stern Kassel 3:03:2417.34+56:0544,05 % 
69393 UMSACH, Matthias WVC Kassel 3:03:2717.33+56:0844,09 % 
70258 HABE NICHT, Ralph Der Fahrradladen Gudensberg 3:03:3117.33+56:1244,14 % 
7160 INGARGIOLA, Giuseppe Rhenen 3:03:3617.32+56:1744,21 % 
72184 HECKER, Wolfgang Eichwald 3:03:5217.30+56:3344,42 % 
73253 JEROMIN, Thomas FKC Frankenberg 3:05:3517.14+58:1645,77 % 
74124 RICHARDT, mario sontra 3:05:4617.12+58:2745,91 % 
75396 REUTER, Axel ETV-Eimsbüttel 3:06:2917.05+59:1046,47 % 
76264 STORK, Markus Willebadessen 3:06:5717.01+59:3846,84 % 
77374 KNIWEL, Bernhard  3:07:4616.94+1:00:2747,48 % 
7826 SCHMIDT, Klaus MTB Verein Zierenberg e.V 3:08:2116.88+1:01:0247,94 % 
7980 SCHWARZ, Ralf MTB Verein Zierenberg e.V 3:08:5716.83+1:01:3848,41 % 
80379 EBERT, Eckard FWS Kassel 3:08:5916.83+1:01:4048,44 % 
8045 BAAKE, Andreas MTB.TEAM-WETTESINGEN 3:08:5916.83+1:01:4048,44 % 
82339 MUELLER-RUEHLING, Heiko SG Stern Kassel 3:09:2116.79+1:02:0248,72 % 
83295 PÖTTER, Dirk Zierenberg 3:09:5016.75+1:02:3149,10 % 
84282 MÜLLER, Rolf Marburg 3:10:1216.72+1:02:5349,39 % 
85341 SCHMALING, Jürgen SG Stern Kassel 3:10:2216.70+1:03:0349,52 % 
86244 MECHSNER, Daniel SV Gaschwitz 09 3:10:3116.69+1:03:1249,64 % 
87257 TONINI, Thomas Kassel 3:10:4116.68+1:03:2249,77 % 
8869 KUPKE, Steffen MTB-Team Harzblut Goslar 3:11:5716.57+1:04:3850,77 % 
89179 PFENNIG, Frank IBC DIMB Racing Team 3:12:1216.55+1:04:5350,96 % 
90279 BECKER, Merten Kassel 3:12:5516.48+1:05:3651,53 % 
9171 PETERS, Patrick ATB club de Pedaleur 3:13:1116.46+1:05:5251,73 % 
9267 BUSCH, Alexander Freddy´s 2-radshop 3:13:1316.46+1:05:5451,76 % 
93191 LÜTH, Philipp Löhne 3:13:5916.39+1:06:4052,36 % 
94198 VAN DER ZWET, Peter MBC de NoordBikers 3:14:2616.36+1:07:0752,72 % 
9544 BRÜNE, Kai Team 2-Rad Brüne 3:14:4416.33+1:07:2552,95 % 
96140 SMITS, marc MTB Gassel 3:14:4816.32+1:07:2953,00 % 
97283 ENGELNS, Andreas Kassel 3:16:1616.20+1:08:5754,16 % 
98138 PFEIFER, Klaus SG 1898 Chattengau e.V. 3:16:1816.20+1:08:5954,18 % 
9953 VERHOEVEN, Eric WV Het Stadion 3:18:1216.04+1:10:5355,67 % 
100204 GRIMM, Uwe Ruderverein Jacob-Grimm-Schule Kassel 3:18:1316.04+1:10:5455,69 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
101268 FÖRSTER, Dirk TSV Ippinghausen 3:18:1716.04+1:10:5855,74 % 
102248 ISAAK, Alexander Baunatal 3:18:2116.03+1:11:0255,79 % 
103208 MEIER, Börge Haina 3:18:3616.01+1:11:1755,99 % 
104246 WEINRICH, Alwin Kassel 3:18:5115.99+1:11:3256,19 % 
105342 SCHUETZEBERG, Thomas SG Stern Kassel 3:19:2815.94+1:12:0956,67 % 
106327 BREMERICH, Michael Team Dreckfräse/FSV Dörnberg 3:19:5815.90+1:12:3957,06 % 
107121 WALTHER, Pierre Kette rechts 3:20:3415.86+1:13:1557,53 % 
10851 IMAMOVIC, Hajrudin Aerodyn 3:20:3915.85+1:13:2057,60 % 
10972 WAGNER, Markus Team Dackelclub / MTB Verein Zierenberg 3:21:4615.76+1:14:2758,48 % 
109190 STIEWE, Falk Habichtswald 3:21:4615.76+1:14:2758,48 % 
111254 WRIEBE, Dr. Claus Kassel 3:21:5215.75+1:14:3358,55 % 
11152 FINGERLING, Michael Team Dackelclub 3:21:5215.75+1:14:3358,55 % 
113194 ROSE, Jörg Dackelclub/MTB Verein Zierenberg 3:22:4415.69+1:15:2559,24 % 
11473 STIEHLER, Wolfgang Vellmar 3:22:5015.68+1:15:3159,31 % 
115384 HEIM, Timo Team Kuhnchen 3:23:0215.66+1:15:4359,47 % 
116336 KOELBL, Ralph SG Stern Kassel 3:23:2715.63+1:16:0859,80 % 
117200 VOß, Arne Team Berghexe, Frauengesundheit Werra-Meißner-Kauf 3:23:5415.60+1:16:3560,15 % 
118197 GRÜNEWALD, Mark HAI BIKE VERTRIEB 3:27:4215.31+1:20:2363,14 % 
119182 EUFINGER, Joachim Frank´s Radladen Niederwald 3:27:4615.31+1:20:2763,19 % 
120259 BRÜCKMANN, Roger SG Stern 3:29:4715.16+1:22:2864,77 % 
121376 VÖLKER, Roman TG Wehlheiden 3:29:5715.15+1:22:3864,90 % 
122188 SCHNEGELSBERG, Frank Team Dreckfräse 3:30:1815.12+1:22:5965,18 % 
123132 WENZL, Maic FSV Dörnberg 3:30:2015.12+1:23:0165,20 % 
124187 MAUERMANN, Frank BSC Kirchhain 3:31:5815.00+1:24:3966,49 % 
125281 STREGE, Juergen SV Espenau 3:33:3314.89+1:26:1467,73 % 
126375 WERRBACH, Jens TG Wehlheiden 3:34:4614.81+1:27:2768,69 % 
12758 WALBECK, Janusch RC Hüftgold 3:34:4814.80+1:27:2968,71 % 
128345 STAHL, Michael Habichtswald 3:35:3714.75+1:28:1869,35 % 
129189 SCHMIDT, Günter Frank´s Radladen Niederwald 3:38:5314.53+1:31:3471,92 % 
130265 SCHENK, Rüdiger Altenbeken 3:40:0314.45+1:32:4472,84 % 
131284 HIBBELN, Stefan Lohfelden 3:40:0614.45+1:32:4772,88 % 
132500 KLAUS, Hugo Volkmarsen 3:43:2214.24+1:36:0375,44 % 
13348 NAUMANN, Rainer Team Kellerwald-Bikemarathon 3:47:3113.98+1:40:1278,70 % 
13464 ROSE, Matthias Rösebeck 3:47:3913.97+1:40:2078,81 % 
135292 KLOTZ, Thomas Solms 3:47:5713.95+1:40:3879,04 % 
13650 VOLKMANN, Harald Team vier 3:49:4413.84+1:42:2580,44 % 
13749 FRÖHLICH, Bernd Team vier 3:50:0013.83+1:42:4180,65 % 
138252 SPRENGER, Ulrich Urfftaler Waschbärbäuche 3:51:0213.76+1:43:4381,46 % 
139332 HALL, Serge  3:51:1513.75+1:43:5681,63 % 
14062 KOLBE, Klaus RC Hüftgold 3:52:1113.70+1:44:5282,37 % 
14159 OBERDIEK, Uwe Das Backhaus Vollkornbäckerei 3:52:2013.69+1:45:0182,48 % 
142331 ENGELHARDT, Frank SG Stern Kassel 3:52:5013.66+1:45:3182,88 % 
143261 MEHIC, Hamed MTB Team Holzrad 3:52:5413.65+1:45:3582,93 % 
14463 KEMP, Ron Last Gear 3:53:2013.63+1:46:0183,27 % 
145260 BRIXLE, Thomas MTB Team Holzrad 3:53:2113.63+1:46:0283,28 % 
146499 KNIWEL, Ralf Volkmarsen 4:00:5413.20+1:53:3589,21 % 
147251 KLEIMEYER, Thomas Guxhagen 4:07:5212.83+2:00:3394,69 % 
148HELLWICH, Andy Dackelclub 4:13:5912.52+2:06:4099,49 % 
149266 SCHRÖDER, Ingo Team Dackelclub 4:18:0612.32+2:10:47102,72 % 
15066 RISCH, Manfred Feuerwehr Nordshausen Brasselsberg 4:20:4412.20+2:13:25104,79 % 
Platz
up down
St.-Nr.
up down
Name
up down
 Verein
up down
 Zeit  Geschw. 
km/h
RückstandRückstand
(%)
Urkunde
151120 SCHREIBER, Oliver Baunatal 4:22:2812.12+2:15:09106,15 % 
15268 KESSELHEIM, Michael Feuerwehr Kassel Nordshausen 4:34:0211.60+2:26:43115,24 % 
153178 REEZIGT, Willem RC Huftgold 4:46:2111.11+2:39:02124,91 % 
ohne Wertung
(DSQ)
262 MURRA, Thomas Adelebsen     
ohne Wertung
(DSQ)
202 QUANDEL, Thilo Team Kellerwald-Bikemarathon.de     
ohne Wertung
(DNF)
80 SCHWARZ, Ralf MTB Verein Zierenberg e.V     
ohne Wertung
(DNF)
193 ZIMMERMANN, Ralf ZG Kassel     

Senioren 3 (Halbmarathon, 53.00 km)
1355 SIEDENTOPF, klaus Nordharzer RSG 2:36:1220.36------ 
2482 MÜLLER, Ulrich MTB-Freunde Vöhl am Edersee 2:36:1520.35+0:030,03 % 
3150 BORNMANN, Willi Team EGF Bunstruth/Haibike 2:37:3320.18+1:210,86 % 
4270 BAUER, Dr. Thomas RC Wehretal 2:39:3719.92+3:252,19 % 
5398 UWE, Tomaselli MT-Radsport 2:40:5419.76+4:423,01 % 
683 VAN DEN BERG, Geek Noorbikers 2:46:5219.06+10:406,83 % 
7955 LIESE, Holger TG Münden 2:49:0218.81+12:508,22 % 
877 SCHWARZ, Horst MTB Verein Zierenberg e.V 2:50:1518.68+14:038,99 % 
9141 VAN RIJNSWOU, Wim Noorbikers 2:54:0318.27+17:5111,43 % 
10145 KNIERIM, Burkhard Borken 2:55:2918.12+19:1712,35 % 
11381 KOCKHANS, Gerhard Kraftsportverein Breuna 2:55:4618.09+19:3412,53 % 
12349 ECCARIUS, Dieter SG Stern Kassel 2:56:2318.03+20:1112,92 % 
1387 KELLNER, Günter RSV Bruchhausen-Vilsen 2:59:3617.71+23:2414,98 % 
14390 APPEL, Walter RSV Bad Hersfeld 3:04:0817.27+27:5617,88 % 
15271 HUTH, Rainer Elbenberg 3:07:3116.96+31:1920,05 % 
16491 MAND, Joachim Bikemutanten Rinnetal 3:08:4816.84+32:3620,87 % 
17350 FERNAU, Henning MTB-Team TUS-Celle 92 3:08:5816.83+32:4620,98 % 
18142 NIGGEMANN, Dietmar Kassel 3:10:1516.71+34:0321,80 % 
1988 ALHEIT, Bernd Baunatal 3:10:2016.71+34:0821,85 % 
20372 HILDEBRANDT, Claus-Uwe Lohfelden 3:11:4416.59+35:3222,75 % 
21212 RONZHEIMER, Hans Amöneburg 3:12:3616.51+36:2423,30 % 
22147 SCHWARZ, Thomas Dörnberg 3:13:1516.46+37:0323,72 % 
23211 ZIRKLER, Walter Ullis Radshop Stadtallendorf 3:16:5716.15+40:4526,09 % 
2484 SANDER-GAISER, Martin RC Hüftgold 3:18:5015.99+42:3827,29 % 
25144 POIRRIE, Jack MBC Bar End 3:21:2815.78+45:1628,98 % 
26353 PETZSCHE, Bernd SG Stern Kassel 3:23:1715.64+47:0530,14 % 
27272 DEBIE, Peter SMA 3:23:3515.62+47:2330,34 % 
28357 STERN, Benno SG Stern Kassel 3:23:5915.59+47:4730,59 % 
29213 BAXMANN, Friedrich kassel 3:27:5615.29+51:4433,12 % 
30146 PFAAR, roland rsc weimar 3:29:2815.18+53:1634,10 % 
31354 RAPP, Dieter SG Stern Kassel 3:29:4915.16+53:3734,33 % 
32388 VAN ROON, Rinus Noordbikers 3:30:2015.12+54:0834,66 % 
33273 GRUNERT, Ernst Lohra 3:32:0914.99+55:5735,82 % 
3486 VIERMANN, Frank P.Pinang 3:35:2014.77+59:0837,86 % 
35148 KARGER, Walter Kassel 3:36:4814.67+1:00:3638,80 % 
36498 FISCHER, Manfred Mountainbike-Verein Zierenberg e. V. 3:39:2014.50+1:03:0840,42 % 
37149 VAN KLAVEREN, Pieter Daseburg 3:47:4313.96+1:11:3145,79 % 
38377 SEIBEL, Peter RSV Dautetal 3:53:2213.63+1:17:1049,40 % 
ohne Wertung
(DSQ)
214 ALTHAUS, Karl-Heinz Team Kellerwald-Bikemarathon     

Damen (Halbmarathon, 53.00 km)
1358 WOLF, Helen Mountain Heroes 3:02:1017.46------ 
2404 GROTE, Claudia Team Titania 3:24:2115.56+22:1112,18 % 
3359 ZIMMERMANN, Hannah Gröbenzell 3:47:5613.95+45:4625,12 % 

Seniorinnen (Halbmarathon, 53.00 km)
1361 GOCKERT, Sandra Stevens Racing Team 2:25:3821.84------ 
2360 BARGHOLT, Daniela Laktatexpress/Rohloff/Endorfin 2:45:4419.19+20:0613,80 % 
3362 HEIDEN, Claudia MTB Verein Zierenberg e.V 2:59:1017.75+33:3223,03 % 
4367 MEIER, Monika MTBvD 3:12:1516.54+46:3732,01 % 
5369 SCHILDER, Marian MBC Midden Nederland 3:14:4416.33+49:0633,71 % 
6365 KOOL, Helen MBC Bar End 3:14:5716.31+49:1933,86 % 
7363 HOLLWEDEL, Melanie RSV Bruchhausen-Vilsen 3:17:2616.11+51:4835,57 % 
8364 JANSSEN, Linda Peelbikers 3:20:3715.85+54:5937,75 % 
9402 SCHUSTER, Carmen Gudensberg 3:44:5414.14+1:19:1654,43 % 
10387 SZALOWSKA, Katarryna MBC Noordbikers 4:06:2612.90+1:40:4869,21 % 
11368 ROON VAN, marietje alphen aan den rijn 4:39:4611.37+2:14:0892,10 %